Праздновать ли Хеллоуин в школе?

Тема дня

Взгляды на праздник в нашем обществе неоднозначны, поэтому каждый год в конце октября мы начинаем рассуждать, стоит ли праздновать Хеллоуин в школе?

Приблизилось время самого скандального из праздников — Хеллоуина! Во многих российских школах стало традицией проводить тематические мероприятия в честь праздника. Однако взгляды на праздник в нашем обществе неоднозначны, поэтому каждый год в конце октября мы начинаем рассуждать, стоит ли праздновать Хеллоуин в школе? Давайте для начала разберёмся, что это за день.

Обратимся к Википедии и отметим, что история Хеллоуина уходит корнями очень глубоко. Изначально Хеллоуин зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн, который отмечался древними кельтами из Ирландии и Шотландии и обозначал окончание уборки урожая. Согласно Оксфордскому словарю фольклора, Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным. В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного. К VIII веку праздник Самайн стал Днём всех душ и Днём всех святых — 1 ноября. В этот день было разрешено общение с умершими. По православному календарю, День всех святых приходил на первое воскресенье после Дня Святой Троицы, который празднуется на 50-тый день после Пасхи. Возможно именно поэтому в православном календаре не нашлось место Хеллоуину.

Сегодня же данный праздник мало кто привязывает к религии. Для многих это просто возможность повеселиться и необычно провести день. Если не смотреть на религиозную сторону праздника, можно смело рассказывать детям про Хеллоуин и проводить тематические веселья. Так как, в первую очередь, это важно для ознакомления с культурой других стран.

В некоторых школах проводят тематические вечеринки, дискотеки или просто чаепития в классах, обсуждая праздник, его историю и проводя интересные игры, связанные с тематикой Хеллоуина.

При этом, если уж делать акцент на зарубежных праздниках, то не стоит забывать и про наши русские праздники. Мало в каких образовательных учреждениях уделяют внимание Пасхе, Вербному воскресенью или Рождеству Христову. Важно и про них рассказать детям, чтобы они не забывали о культуре места, где родились и выросли. Именно поэтому каждый учебный год Минпросвещения готовит календарь значимых дней, о которых стоит рассказывать ученикам.

И если подумать, то Хеллоуин можно сравнить с нашими славянскими праздниками. О чём тоже будет интересно рассказать детям в сам праздник Хэллоуин. Например, со Святками. Этот праздник проходит в период с Рождества и до Крещения (с 6 по 19 января). В эти дни считалось, что по земле ходят духи умерших людей и с ними можно установить связь. В старину в Святки ярко наряжались, ходили по улицам и пели песни. При этом с песнями можно было зайти к кому-нибудь в дом, где хозяева могли угостить чем-нибудь вкусным.

Еще один похожий праздник — Масленица. Во многих школах его также празднуют отдельно. Этот праздник празднуется 7 дней до Великого Поста. В 2020 году он выпадает на период с 24 февраля до 1 марта. Масленица считается некой границей между зимой и летом, в знак чего в конце недели сжигается чучело. В течение праздничной недели люди веселятся, играют в разные игры, едят блины, ходя в гости и зовут их к себе.

Седьмого июля проходит самый значительный праздник Ивана Купала. По поверью в этот день земля и природа готовятся к зиме, а дни становятся короче. Основная традиция этого дня — очищение огнём и водой. В этот день молодые пары прыгали через костёр, держась за руки. И если пара не разорвалась, а за ней вслед пылают искры огня, то этой паре предвещали скорую счастливую свадьбу. Считается, что в этот день из воды уходит вся нечисть и можно спокойно купаться до 2 августа, не опасаясь их.

Ко всем праздникам стоит относится терпимо, и нет ничего страшного в том, если российские школьники узнают чуть больше о праздниках из разных стран и повеселятся.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: