Сокращать срок обучения в колледжах начнут с 1 сентября 2022 года

Новости

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о запуске программы «Профессионалист», в рамках которой обучение в колледжах сократится до двух лет.

Реализация программы «Профессионалитет», предполагающей сокращение срока обучения в колледжах, начнется в России с 1 сентября 2022 года. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы планируем комплексную реструктуризацию среднего профессионального образования за счет взаимодействия с предприятиями, то есть отраслевого подхода подготовки кадров. «Профессионалитет», по сути, — это новый уровень образования. <…> Планируем начать с 1 сентября 2022 года», — сказала она на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам Голиковой, пандемия продемонстрировала, что граждане без профессионального образования и опыта работы являются наиболее уязвимой частью населения страны.

«Пандемия показала, что граждане, не имеющие профессионального образования и опыта работы, наиболее уязвимы. Опыт организации программ переобучения граждан под потребности работодателей показал уровень более тесного сопряжения образовательных программ и потребностей рынка труда», — отметила она.

Ранее в Минпросвещения сообщали о введении нового уровня образования для более технологичных специализаций в колледжах. По ним будут учиться 3 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: