Путешествие по дорогам войны

ПедСовет

Воспитатель Оксана Ерохина представляет конспект непрерывно-образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Путешествие по дорогам Войны».

Цель: формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств и любви к Родине

Задачи:

Образовательные:

-расширять представления детей о Великой Отечественной войне, о государственном празднике — День Победы;

-углублять знания о Советской армии, военной технике;

-расширять знания о мужестве и героизме людей в годы Великой Отечественной войны;

— познакомить со знаменем Победы, которое водрузили над Рейхстагом.

Развивающие:

-развиватьу детей любознательность, стремление узнать больше нового об истории своей страны;

-развивать воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям;

-способствовать развитию творческих способностей детей;

-развивать умение логически мыслить, анализировать, правильно оформлять в речи свои суждения, предположения.

Воспитательные:

-воспитывать уважение к защитникам Отечества, чувство гордости за свой народ, любовь к Родине;

-воспитывать желание у детей расти сильными, храбрыми и мужественными, благородными защитниками своей Родины;

— воспитывать умение работать в группе, желание помочь друг другу.

Оборудование к занятию:пилотки, карта, посылка, письмо, часы, макеты городов (Брест, Ленинград, Москва, Берлин), программно – аппаратный комплекс «Колибри» 2 шт, презентации ВОВ, музыкальное сопровождение, музейные экспонаты, фотоальбом, 2 машинки, мешочки, иллюстрации, дидактическая игра «военная техника», знамя победы, цветные круги, ножницы.

Словарная работа: Атака, Фашисты, Советский Союз, Советский солдат, Великая Отечественная Война, пилотка, Германия, пограничники, Брестская крепость, мужество, защитник, музейные экспонаты, бойцы, Ленинград, «блокадное кольцо», карточка на хлеб, паёк, Ладожское озеро, «Дорога жизни», эвакуация, Москва, укрепление, рвы, заграждения, клочок земли, снаряды, гранаты, военная техника, танк Т – 34, «Катюша», самолет ИЛ – 2, паника, Берлин, Знамя Победы, военный парад, возложение, мемориал, памятник, Бессмертный полк, минута молчания.

Ход занятия:

Дети проходят в зал (встают полукругом перед воспитателем).

-Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости. Ребята, давайте поприветствуем всех гостей в нашем зале.

— Я зашла в зал и увидела, что на столе что-то стоит.

— Как вы думаете, что это? (ответы детей). Очень похоже на посылку, давайте посмотрим, что в ней лежит (раскрывают и обнаруживают там письмо-треугольник и старые часы).

— (Достает письмо). Что же это такое? (ответы детей).

— Это письмо. Такие письма, сложенные в виде треугольника, писали солдаты во время войны, своим родным и близким. Но это письмо адресовано нам, давайте его, прочитаем (воспитатель разворачивает письмо и говорит детям).

-Здравствуйте, ребята, пишет вам письмо Советский солдат, много лет назад я защищал нашу страну от фашистских захватчиков, если вам интересно, как я воевал и защищал свою Родину, то предлагаю отправиться в прошлое, с помощью старинных часов. Если покрутить стрелки назад, то можно попасть в то время, когда началась война. Вы готовы попасть в прошлое? (крутит стрелки назад, все вместе отсчитывают время).

-10 лет назад, 20 лет назад, 40… 80лет и 2 года. Мы с вами в 1941 году, ведь в это время началась Великая Отечественная война (с обратной стороны прикреплены пилотки и сложенная карта).

-Здесь что-то есть, посмотрите. Вы знаете, что это? (ответы детей). Это головной убор солдата, называется пилотка! Давайте наденем их. Интересно, а это что?

-Правильно ребята, эта карта, которая поможет нам в путешествии. Раскладываем карту на столе (воспитатель предлагает детям придержать, а сама рисует).

-Смотрите, ребята, эта наша страна, раньше она называлась Советский Союз, а здесь находится Германия.

-22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда все города и сёла нашей Родины еще спали, Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Армия врага пересекла границу нашей Родины и ринулась на нашу землю.

-Предлагаю вам сесть на стульчики и посмотреть, что было дальше.

(Презентация 1)

-Вражеские самолёты с черными крестами на крыльях стали бомбить города, бомбы сыпались на детские сады, на больницы и жилые дома. Четыре года сражался наш народ с фашистской армией.

-Первыми приняли на себя удар пограничники. Они проявили чудеса героизма и стойкости, защитники родины стояли, насмерть охраняя границу не пропуская врагов.

-А теперь ребята, посмотрим на карту. Первый город на пути фашистов, был город Брест. Отправляемся туда.

-Небольшой городок Брест стоял на самой границе. Фашисты думали, что могут захватить Брестскую крепость за один день. Но наши солдаты целый месяц держались. Враги не верили, что крепость не сдаётся, что русские солдаты оказались такими мужественными и смелыми. А когда сил не осталось, и фашисты ворвались в крепость, последний её защитник написал штыком на стене: «Я умираю, но не сдаюсь».

-А еще, у каждого солдата на фронте были вещи, которые ему необходимы.

-Обратите внимание эти предметы, музейные экспонаты, они настоящие, ими пользовались бойцы Советской армии. Как вы думаете, для чего они нужны?

-Давайте посмотрим на карту, куда нам двигаться дальше?

-Это город Ленинград. Я предлагаю присесть на скамейку.

-Не смотря на отчаянное сопротивление наши войска отступали. Враги очень быстро захватывали многие русские города.

-И вот они подошли к Ленинграду и взяли его в блокадное кольцо. Кто из вас, ребята, слышал это слово «блокада»? Как вы думаете, что оно означает? (ответы детей).

-Посмотрите, блокада, это когда враги со всех сторон окружают город, из города нельзя было не выехать и не въехать (педагог рисует круг вокруг картинки с Ленинградом).

-Почти 3 года продолжалась блокада Ленинграда. Есть было нечего, люди голодали и зимой замерзали. И даже хлеб выдавали по карточкам.

-Посмотрите, вы видите суточный паёк хлеба на человека. Как вы думаете, этого хватит, чтобы наестся? Ведь это была еда на весь день и больше ничего!

Воспитатель показывает альбом.

-Как же доставить продукты в Ленинград? (Ответы детей).

-На помощь пришла зима! Когда застыла вода на Ладожском озере, появилась возможность перевозить продукты прямо по льду. Эту дорогу по льду Ладоги стали называть «Дорогой жизни».

-По «Дороге жизни» завозили продукты, эвакуировали раненых, больных и, конечно же, детей.

-А как жили дети блокадного Ленинграда?

-А дети помогали взрослым: носили воду из проруби, работали на заводах, за станками, заменяя, ушедших на фронт отцов. А здесь посмотрите, маленькие девочки как взрослые собирают автоматы для солдат Советской армии.

-Я предлагаю вам тоже помочь жителям блокадного Ленинграда, доставить продукты по «Дороге жизни». Ребята, это склад с продуктами, вы должны загрузить машины по одному мешку с продуктами и отвезти по «Дороге жизни» жителям Ленинграда, затем вернуться назад и передать машину следующему водителю (эстафета).

-Какие молодцы, спасли жителей Ленинграда!

-Давайте посмотрим на карту, фашисты решили захватить главный город нашей страны, как он называется? Москва. Отправляемся в Москву.

-И вот Фашистские войска, подступили к Москве. Из столицы стали вывозить детей, женщин и стариков. А жители, оставшиеся в городе, стали строить укрепления, рвы, заграждения вокруг Москвы. Между тем враги бомбили город. От бомб возникали пожары.

-Битва за Москву длилась полгода, Бойцы сражались за каждый клочок земли, не желая уступать его врагам.   На исходе были снаряды, гранаты, военная техника.

-А вы знаете, какая была самая известная военная техника в те времена?

-Самый известный танк т — 34, Катюша, самолет ил -2.

-Давайте поможем нашим солдатам одолеть врага, предлагаю собрать для них военную технику (дети собирают на «Колибри» пазлы по парам).

-Ребята молодцы, сколько военной техники собрали, теперь Советская армия готова к атаке.

-Атака наших солдат была такой сильной, что фашисты не выдержали и в панике бежали.

-Посмотрите на карту.

-После этого, советские войска только наступали, выгнали всех врагов с нашей Родины, и дошли до Берлина, штурмом взяли здание фашистского правительства. Давайте и мы дойдем до Берлина.

-Советские солдаты поднялись на крышу и закрепили Знамя Победы! (закрепить на макете Знамя) — Это означало, что война окончена, завоевана долгожданная победа!

(Презентация 2) — И теперь мы каждый год 9 мая отмечаем День Победы! В этот день в Москве проходит военный парад, возложение венков к военным мемориалам и памятникам, акция «Бессмертный полк», минута молчания и праздничный салют!

-Давайте и мы сделаем праздничный салют в честь Победы. Посмотрите, у меня есть разноцветные круги (раздать детям) что на них нарисовано? – Звезды! Чтобы сделать салют нам надо эти звезды вырезать.

-Садитесь за столы, будем вырезать звезды для салюта. Посмотрите, как я буду это делать. Вырезать надо аккуратно, по линиям. У всех звезды готовы? Запускаем наш салют!

-Ну, что, ребята, пришло время нам возвращаться. Давайте снимем наши пилотки, и оставим их здесь! Где же наши часы, которые помогут нам вернуться? Сейчас мы стрелки повернем вперед и окажемся в нашем времени. (82,70,60,50,40,30,20,10,0) — и вот мы вернулись в наш детский сад!

Рефлексия: (дети встают в круг)

Вопросы

1. Что случилось рано утром 22 июня 1941 года?

2. Кто напал на нашу Родину?

3. Кто победил в войне?

4. Когда мы отмечаем День Победы?

5. Вы гордитесь нашими солдатами?

Спасибо вам ребята. Вы большие молодцы! Дети слушают песню «День Победы».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: