Рособрнадзор: более 98% девятиклассников успешно справились с итоговым собеседованием

Новости министерства образования

В 2019 году более 1,4 миллиона учеников девятых классов впервые сдавали итоговое собеседование по русскому языку.

Более 98% участников итогового собеседования по русскому языку, которое прошло для учащихся девятых классов 13 февраля, успешно справились с заданиями и получили «зачет», сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Итоговое собеседование по русскому языку прошли более 1,4 миллиона учащихся девятых классов, испытания прошли в 27 тысячах школ по всей стране, а также в 82 образовательных организациях за пределами страны.

«Об устном формате экзамена мы давно говорили, давно к нему шли и в этом году реализовали. Введение собеседования в штатный режим прошло успешно. Несмотря на то, что в таком масштабе данная процедура была проведена впервые, каких-то серьезных сбоев не было. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием и получили «зачет», — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Оно оценивается по системе «зачет»/«незачет». Свои индивидуальные результаты участники получили не позднее 19 февраля.

«Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни сдачи — 13 марта и 6 мая», — отметили в Рособрнадзоре.

Фото: Рособрнадзор


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: