Рособрнадзор просит не учитывать ВПР при оценке деятельности школ и органов управления образованием

Новости министерства образования

Рособрнадзор направил в региональные органы управления информационное письмо, в котором призывает не использовать результаты ВПР в управленческих целях.

Как сообщает портал Педсовет, ответ на критику со всех сторон по проведению ВПР в столь сложный период ведомство дает инструкции руководителям всех уровней:

  • результаты мониторинга не будут учитываться Рособрнадзором при оценке деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
  • результаты мониторинга не могут использоваться: при проведении оценки деятельности муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций; образовательными организациями при выставлении отметок обучающимся в рамках текущего контроля успеваемости.

«Результаты мониторинга могут быть полезны родителям (законным представителям) обучающихся и образовательным организациям для определения образовательной траектории обучающихся и совершенствования преподавания учебных предметов», — считают в Рособрнадзоре.

«А то учителя без такой помощи сами не в состоянии выявить пробелы в знаниях?», — комментирует письмо Юлии Старых в паблике Педсовета в социальной сети Вконтакте.

Петиция профсоюза «Учитель» за отмену ВПР набрала уже около 30.000 подписей. Общероссийский профсоюз образования также официально предложил перенести сроки ВПР с начала учебного года на вторую четверть.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: