Российская сборная завоевала пять золотых медалей на Международной физической олимпиаде

Новости

В этом году конкурсные состязания впервые принимала Россия, они прошли в онлайн-формате на базе МФТИ.

Результаты, которые школьники показывают на таких соревнованиях, как Международная физическая олимпиада, позволяют судить об общем уровне образования в стране, а медали международных олимпиад школьников можно сравнить с медалями на международных спортивных соревнованиях, заявил Сергей Кравцов.

Обладателями медалей стали Иван Харичкин, закончивший школу в Санкт-Петербурге, и выпускники московских школ Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Максим Покровский и Иван Русских. В настоящий момент все члены команды – студенты первого курса МФТИ. В соревнованиях этого года принимали участие ребята, которые прошли отбор на традиционную Международную физическую олимпиаду, в том числе зачисленные в вуз.

«Ребята, мы прекрасно понимаем, что подготовка к олимпиаде и достойное выступление на ней – это тяжёлый, напряжённый и ответственный процесс, требующий от учащегося максимального напряжения сил, мобилизации всех резервов знаний, мышления и памяти. Вы смогли, вы справились, вы прошли этот нелёгкий путь, выдержав вначале национальный отбор, а потом такие непростые соревновательные туры международной олимпиады!», – сказал Сергей Кравцов, обращаясь к участникам.

Министр просвещения пожелал медалистам успеха и новых больших побед и отдельно обратился к педагогам-наставникам, тренерам, родителям, поддерживавшим и вдохновлявшим ребят, а также отметил высокий профессиональный уровень организации олимпиады.

В церемонии награждения и закрытия также приняли участие ректор МФТИ Николай Кудрявцев, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов (онлайн), представители международного оргкомитета олимпиады по физике и Правительства Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: