Россияне назвали алкоголизм и наркоманию главными проблемами детей

Новости

ВЦИОМ провел опрос о главных проблемах детства ко Дню защиты детей. Ситуация в стране улучшается, считают авторы.

Россияне назвали главными проблемами детей алкоголизм и наркоманию, также в тройке проблем оказались низкий уровень жизни семей с детьми и воспитание в дошкольных и школьных учреждениях.

проблемы детства

«При этом если по первому пункту в последнее десятилетие отмечается снижение уровня обеспокоенности (с 45–47% в 2009 году), то по второму, напротив, отмечается рост актуальности (с 20% в 2009 году)», — отмечают авторы исследования.

Обеспокоенность темой воспитания детей в школах и детских садах также выросла на 9% за последний год.

В пятерке главных проблем оказались детская преступность и беспризорность. Как отмечают авторы, здесь ситуация улучшается, в 2009 году проблемами их считали 38% и 21% соответственно.

В целом, согласно опросу государство плохо справляется с функцией защиты детей (32% опрошенных заявили, что именно государство обязано заниматься этими вопросами, только 8% считают, что государство защищает интересы детей). На оценки также влияет и критика системы образования и снижение материального положения россиян, считает руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилл Родин.

Источник: РБК.

[yop_poll id=»60″]


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: