Росстат: набор первоклассника подорожал до 21 тысячи рублей

Новости

В России набор первоклассника подорожал в 2020 году на 1,4% по сравнению с прошлым годом.

Как отметили в ведомстве, тенденция последних лет — рост цен на предметы гардероба и канцелярские принадлежности ниже инфляции. В этом году подорожание не превысило полутора процентов — на 1,1% подорожал набор для девочек, на 1,7% — для мальчиков. Набор первоклассника стоит 18,8 тысячи рублей, первоклассницы — 23,2 тысячи рублей.

Мальчика собрать в школу практически на пять тысяч рублей дешевле, чем девочку. Средняя цена по России на одежду для мальчиков чуть больше 14 тысяч рублей, для девочек — 18,6 тысячи рублей. Например, по данным ведомства, две пары брюк для школьника обойдутся в 2,9 тысячи рублей, две юбки для школьницы — 2,4 тысячи рублей. Набор канцтоваров с рюкзаком будет стоить 4,5 тысячи рублей.

Дешевле всего собрать мальчика к 1 сентября в Орловской области (14,1 тысячи рублей), а девочку — в Омской области (18,4 тысячи рублей). Дороже всего сборы первоклассницы обойдутся в Камчатском крае (32,3 тысячи рублей), а мальчика — на Чукотке (24,8 тысячи рублей).

Средняя цена на школьный рюкзак по стране составляет чуть больше двух тысяч рублей. Букет из пяти цветов обойдётся в 541,25 рубля.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: