Школы и детские сады получат рекомендации по работе психологов к 1 сентября

Новости министерства образования

К началу учебного года школы и детсады должны получить рекомендации профильных министерств по организации работы психологов.

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной форуму работников дошкольного образования, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина («Единая Россия»).

«Я думаю, что до 1 сентября все школы и детские дошкольные учреждения получат соответствующие нормативные документы, положения о медико-психолого-педагогическом консилиуме, в котором будут расписаны в том числе и функции школьного и дошкольного психолога. Скорее всего, это будет единый документ. Работа над ним идет», — сказала Л. Духанина.

По словам парламентария, на сегодняшний день в стране уже не ведется дискуссия о необходимости работы психолога в детсадах и школах, но остается вопрос о его функциях. «Необходимо определить его функционал, как он взаимодействует с другими участниками воспитательного процесса, потому что очень хочется, чтобы человек делал все: консультировал воспитателей по особенностям развития ребенка, по формам и методам, то есть как лучше с этим ребенком работать, консультировал родителей. Когда стали расписывать, получилось, что требования к нему слишком большие даже с точки зрения необходимой работы», — уточнила Л. Духанина.

Источник: Агентство городских новостей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: