СК России будет отслеживать пранкеров, срывающих дистанционные уроки

Новости

Такие действия препятствуют учебному процессу и могут повлечь за собой ответственность, указали в ведомстве.

Следственный комитет РФ стал выявлять в интернете видеоролики о дистанционном обучении, где подростки оскорбляют и издеваются над учителями. Об этом журналистам ТАСС сообщила в понедельник официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, в интернете все чаще стали появляться ролики о дистанционном обучении, в которых демонстрируются кадры издевательств и пранки в отношении преподавателей. Петренко назвала введенную из-за пандемии форму дистанционного обучения единственно возможным и правильным подходом к освоению образовательной программы на данный момент.

Она указала, что демонстрируемое в видеороликах оскорбительное поведение подростков является проявлением неуважения к сверстникам и педагогам, кроме того, такие действия мешают учебному процессу и говорят об отсутствии должного контроля со стороны родителей и неисполнении обязанностей по воспитанию детей.

Как отметила официальный представитель СК, особое недоумение вызывают аналогичные неэтичные и даже противоправные действия со стороны некоторых взрослых. Петренко призвала помнить, что такое поведение отрицательно отражается на качестве образовательного процесса и может повлечь ответственность, предусмотренную законом.

«При отдельных квалифицирующих признаках такие действия могут привести и к уголовно-правовым последствиям», — подчеркнула она.

Следственный комитет и Министерство просвещения будут отслеживать подобные материалы для установления всех причастных к их распространению лиц. Этим материалам будет дана правовая оценка, добавила Петренко.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: