Стоит ли ротировать учителей в российских школах?

Новости

Кандидат педагогических наук Елена Ленская предложила переводить учителей и директоров в новые школы каждые пять лет по примеру азиатских стран. Так все дети получат доступ к педагогическим кадрам равной квалификации.

Интересную идею по совершенствованию образовательной системы предложила в эфире Вести FM кандидат педагогических наук, директор Центра изучения образовательной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена Ленская. Свою идею она основывает на успешном опыте стран Восточной Азии — Сингапура, Японии и Южной Кореи.

«Там идея заключается вот в чем: если учителей не ротировать, то, как это часто происходит, в хороших школах скапливаются учителя качественные; там, где условия похуже, и контингент послабее, детки там из малообеспеченных семей и так далее, туда попадают не самые лучшие учителя, чаще всего. Это не очень справедливо, поэтому в Японии, например, муниципалитет решает, что учитель, проработавший в одной школе четыре или пять лет, дальше должен работать в другой школе. Поэтому учитель мог преподавать в очень хорошей школе, а потом попасть в слабую школу, и наоборот. Таким образом, все дети получают доступ к педагогическим кадрам более-менее равной квалификации… Также в странах Восточной Азии – в Японии, в Корее, Сингапуре – ротируют не только учителей, но и директоров школ. Директор школы тоже дольше 5 лет в одной и той же школе не работает.», — рассказала Елена Ленская.

Насколько успешен такой опыт?

«[Эти страны] не просто на первых, они – в первой десятке, все эти страны, которые я упомянула. Сингапур вообще лидирует по всем показателям! Сейчас Китай тоже приблизился к этому показателю, но Китай пока дает среднее только по четырем большим городам, поэтому их результаты все-таки трудно сравнивать. Сингапур лидирует, безусловно! Корея и Япония – всегда в первой десятке», — добавила кандидат педагогических наук.

А как вы считаете, приживется ли такая идея в России?


[mailerlite_form form_id=4]

Стоит ли ротировать учителей в российских школах?: 1 комментарий

  1. говорит:

    А жизнь учителя это получается ничто? Дом, дети, родители… Жизнь учителя — жизнь по гарнизонам? И в страшном сне ведь не преснится… Откуда они такие тупо-ново-идейные берутся?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: