В библиотеке МЭШ появилась база материалов по soft skills

Новости

Информация была подготовлена специалистами Городского психолого-педагогического центра Москвы.

Такие данные опубликованы на официальном сайте московской мэрии, пишет «Учительская газета». МЭШ доступна по ссылке.

Статьи и приложения, которые развивают так называемые «мягкие навыки» помогут школьникам научиться отстаивать свою точку зрения, справляться с неоднозначными ситуациями и улучшить коммуникативные способности.

Все больше специалистов приходят к мнению, что для гармоничной жизни и построения карьеры, современному человеку необходимо не только знать тонкости своей профессии, но и учиться взаимодействовать с людьми. Особенно это касается школьников, которые только исследуют, как правильно общаться с окружающими, распознавать эмоциональное состояние собеседника и эффективно выходить из конфликтных ситуаций.

Более подробно узнать про soft skills школьники смогут из приложений «Базовые навыки человека XXI века» и «Умения XXI века». Там они разберутся, какими компетенциями уже обладают, а какие стоит в себе развивать. Кроме того, прокачают качества, необходимые для успешной сдачи экзаменов – саморазвитие, грамотность, критическое мышление и самоконтроль.

Приложение «Правила гармоничных отношений» помогут школьникам узнать о стратегиях поведения в разных ситуациях и о роли, которую люди играют в обществе. В базе также существует целая подборка смоделированных ситуаций, оценивая которые ученики совершенствуют свой эмоциональный интеллект.

Специалисты также уверены, что в этот процесс необходимо включать и родителей. Для них психологи и педагоги подготовили специальные памятки в МЭШ о правильном взаимодействии с детьми. В инструкции учитываются возрастные особенности и специфика характера воспитанников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: