В детских садах намерены ввести занятия по робототехнике

Новости министерства образования

Минпросвещения готовит новую концепцию изучения естественных и инженерно-технических дисциплин с детского сада. Документ планируют подготовить уже к началу 2020 года.

В детских садах могут появиться новые образовательные программы по естественным и инженерно-техническим дисциплинам. Занятия будут проводиться с элементами робототехники. Концепцию разработают к началу 2020 года, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения России. Предполагается, что учить детей будут в игровой форме, при этом нагрузка на дошкольников не вырастет.

Пока Минпросвещения не дает деталей новой концепции, но уже к началу будущего года ведомство планирует завершить ее написание. После чего регионам, в частности руководителям органов исполнительной власти субъектов и дошкольных учреждений, а также воспитателям, будут даны рекомендации — как именно приобщать дошкольников к естественно-научным знаниям.

Как пояснили в министерстве, навыки в данной сфере, в том числе техническое, инженерное просвещение — это новое приоритетное направление современной дошкольной системы. Там отметили, что ребёнок с ранних лет жизни «вступает в социально-экономические отношения». И ему необходимо иметь уже в этом возрасте первичные научные знания.

«Речь идет о естественно-научном и инженерно-техническом образовании детей дошкольного возраста, набора элементарных знаний и представлений дисциплин, изучаемых впоследствии в школе. Это не только традиционные для дошкольного образования формы конструирования и экспериментирования, но и использование таких современных элементов как робототехника, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Это позволит укрепить статус дошкольных программ, как ориентированных на будущее с полезными для детей навыками и знаниями, которые они смогут развивать и применять на следующих ступенях образования».

В экспертном сообществе, однако, инициатива ведомства вызвала много вопросов. Особенно в части финансирования возможных дальнейших мероприятий. Так, по словам научного руководителя Института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского, для начала нужно решить первоочередные проблемы в этой сфере.

«Всё это вызывает раздражение и без того замученных работников дошкольного образования, которые получают гроши, работают в переполненных группах, в ветхих зданиях. Вместо того чтобы искать решения действительно важных проблем, министерство забивает инфопространство инициативами о робототехнике в садах», — сказал «Известиям» Александр Адамский.

Так, например, основной задачей, по мнению эксперта, является повышение зарплат сотрудникам дошкольных образовательных учреждений, а также улучшение инфраструктурных условий.

В детских садах России появятся карты развития ребенка

Фото: Новый бизнес


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: