В ЕГЭ по физике может появиться практическая часть

Новости министерства образования

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев не исключает того, что в будущем в ЕГЭ по физике может появиться практическая часть.

«Для нас абсолютно понятно, что экспериментальная часть в экзамене по физике важна, — сказал Музаев. — В первой части КИМ по физике есть два практикоориентированных задания и они сохраняются в этом году. Но ЕГЭ — единый экзамен не только по содержанию, но и по условиям проведения экзамена. Было бы здорово сделать практическое задание. Но встает вопрос оборудования, приборов, помещений. Не во всех регионах, не во всех школах есть такие возможности».

Музаев вспомнил, что с подобной проблемой ведомство столкнулось, когда переводили в компьютерный формат ЕГЭ по информатике.

«Все подходы и методики у нас были уже лет десять назад. Но не было технических возможностей, — отметил Анзор Музаев. — Здесь так же. Главное не навредить. Мы понимаем, что в одном из субъектов школы оснащены новыми лабораториями, приборами, а в другом ситуация отличается. Поэтому нужен разумный взвешенный подход, и спешка здесь ни к чему. Но мы думаем о таких вариантах».

Член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по физике Сергей Стрыгин уточнил, что в первой части заданий по физике присутствуют два задания на так называемые «методологические умения».

«Там присутствуют вопросы, направленные на реализацию физического эксперимента и план построения физического эксперимента, — уточнил эксперт. — Надеемся, что через несколько лет сможем проводить на экзамене эксперименты в реальности».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: