В Госдуме предложили обучать школьников механизмам применения искусственного интеллекта

Новости

С такой инициативой к министру просвещения Сергею Кравцову обратился вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

По версии автора идеи, внедрять современные цифровые инструменты образования в школы необходимо уже сейчас. Благодаря возможностям искусственного интеллекта, учащиеся смогут повысить свои способности критически мыслить и анализировать происходящие события. Кроме того, данный навык будет особенно полезен для ребят в условиях конкуренции на рынке труда в будущем.

Аналогичное обращение Даванков направил директору Ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» Наталье Мальцевой. В письме он подчеркнул необходимость создания специальной учебной программы, которая будет включать в себя образовательный курс для учителей. Педагоги смогут осваивать технологии искусственного интеллекта, чтобы в перспективе делиться полученными знаниями со своим учениками, расширяя их кругозор и компетенции.

Кроме того, парламентарий предложил задействовать цифровые технологии в педагогической сфере. По его мнению, нейросети помогут качественно снизить бюрократическую нагрузку на учителей. Для этого необходимо сформировать меры поддержки преподавателей, которые стараются внедрить искусственный интеллект в процесс обучения. Даванков подчеркнул, что школьники вовсю применяют различные нейросети для выполнения школьных заданий, а педагоги по-прежнему остаются вне контекста.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: