В России может появиться единая система поддержки призеров олимпиад школьников

Новости

Идею победителя Международной олимпиады по биологии поддержала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Победитель Международной олимпиады по биологии Михаил Хандохин предложил создать систему федеральных премий, единых для всех призеров олимпиад, поскольку сейчас в регионах зачастую отсутствуют система поддержки победителей, пишет «Учительская газета».

«Это было бы действием по объединению школьников из всех регионов. Иначе получается социальная несправедливость», – добавил Михаил.

Елена Шмелева поддержала эту идею и согласилась, что в регионах отсутствует единый подход. На данный момент учреждены и выплачиваются премии для победителей международных олимпиад и их наставников.

«Ты совершенно справедливо говоришь о необходимости внимания ко всем этапам всероссийской олимпиады школьников. На этой базе – системная поддержка роста педагогов и победителей», – обратилась глава «Сириуса» к Михаилу Хандохину.

Она добавила, что муниципальные и региональные этапы должны быть доступны для каждого ребенка в регионе, должна быть связь предметного знания с интересами развития регионов. По ее словам, основным маркером интеграции образования и социально-экономического роста является «насколько востребованы педагоги, которые готовят олимпиадников, и олимпиадники, которые потом приходят эти проекты развивать».

По информации пресс-службы ОНФ, сегодня в нашей стране действует система премирования призеров международных олимпиад. Образовательный центр «Сириус» выплачивает вознаграждение: за золотую медаль – 1 миллион рублей, за серебряную – 500 тысяч рублей, за бронзовую – 400 тысяч рублей. В этом году премии получили 35 победителей и 22 национальных тренера, годом ранее – 36 победителей и 36 тренеров. Также призеры получают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: