В школах планируют открыть киберспортивные секции

Новости

Федерация компьютерного спорта России планирует осенью организовать в школах киберспортивные секции.

О планах открыть в школах секции по киберспорту рассказал президент федерации компьютерного спорта в России Дмитрий Смит, пишет ТАСС.

По словам Смита, основным ядром киберспорта являются игроки от 14 до 20 лет. В России существуют Школьная и Студенческая киберспортивные лиги.

«Киберспорт очень активно развивается, в нем огромная аудитория, в нем уже практически не осталось места мифам о киберспортсменах — они все занимаются физической подготовкой, у них у всех есть фитнес-инструкторы, они все параллельно занимаются каким-то классическим спортом, — сказал Смит. — С этой точки зрения есть понимание, что такое техника безопасности, как уберечь свое зрение, осанку, избежать тоннельного синдрома — это все те вещи, которые киберспортсмены узнают в первую очередь, и это то, что помогает в принципе. Мы в первую очередь учим детей этой безопасности. Обучение происходит посредством вебинаров, мастер-классов, но, главное, мы планируем этой осенью организовать секции по киберспорту, а в дальнейшем планируем поднять вопрос о факультативных уроках по киберспорту в школах».

«Естественно, здесь будут два условия: первое — согласие родителей, второе — отсутствие у ребенка задолженностей по физкультуре, чтобы он вовремя сдавал нормативы. Это обсуждалось с министерством просвещения, и этот вопрос также поднимался на законодательном уровне. Дети в любом случае играют, в большинстве школ существует проблема, что они играют даже на уроках, и нам нужно направить это в правильное русло, нам необходимо, чтобы дети перестали играть и начали заниматься спортом», — добавил Смит.

Фото: dmagame.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: