В школах появятся отечественные планшеты на операционной системе «Аврора»

Новости

Сроки внедрения новшества пока обсуждаются, отметил глава Минцифры Максут Шадаев.

Планшеты на отечественной операционной системе «Аврора» должны появиться в российских школах, сообщили в Telegram-канале Минцифры.

«Мы понимаем, что следующим этапом за Wi-Fi в школах будут планшеты. С нашими производителями мы обсуждаем, в какие сроки могут появиться планшеты на «Авроре», — отметил Шадаев.

Также министр рассказал, что планируется разработка единого приложения для мобильных устройств на операционных системах Android и «Аврора», которые будут предназначены для учителей. «Приложение будет унифицированным и позволит выводить напрямую, без потери времени, данные в электронные журналы: оценки и домашние задания», — пояснил Шадаев.

«Второй этап — развитие платформ и дневников в регионах. Мы договорились, что до конца июля выпустим перспективные требования и поэтапно начнем разработку федеральной системы. Она должна задать целевой уровень функциональности, к которому будут стремиться все остальные дневники. Цель — не заместить текущие решения, а дать типовой облачный сервис тем, у кого нет ресурсов развивать собственные региональные платформы в необходимом темпе», — добавил министр.

Шадаев выразил надежду на то, что некоторые пилотные регионы перейдут на такую систему в части организации работы школы и поддержания учебного процесса уже до конца текущего года.

Глава Минцифры также отметил важность взаимодействия государства и бизнеса, приведя в пример идущий в стране проект по обеспечению доступа учащихся школ и педагогов к платформам для обучения.

«Хорошо идет проект по обеспечению доступа школьников и учителей к образовательным сервисам. Это удачный пример взаимодействия бизнеса и государства, когда Минпросвещения акцептует провайдеров образовательного контента. Цифры по количеству пользователей этой программы мы слышим значимые — порядка миллиона человек», — заключил Шадаев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: