В Совете по правам человека проследят за сохранением отпуска учителей этим летом

Новости

Администрации некоторых школ сейчас стремятся отправить учителей в отпуск, чтобы иметь возможность в любой момент отозвать их для проведения ЕГЭ, рассказали в совете.

По словам главы комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по трудовым и пенсионным правам Бориса Кравченко, в связи с ограничениями из-за коронавируса нет условий для полноценного отдыха педагогических работников.

«Мы считаем, что в настоящий момент они должны находиться на своих рабочих местах, получать среднюю заработную плату, а также повышенные стимулирующие выплаты, если речь идет об изменившихся условиях работы. Мы будем следить за тем, чтобы они имели возможность для полноценного отдыха», – цитирует Бориса Кравченко РИА Новости.

Он добавил, что профсоюзы учителей, профсоюзы, которые входят в Конфедерацию труда России, сигнализируют о серьезном росте интенсивности и изменении условий труда преподавателей. По словам Бориса Кравченко, есть целый ряд вопросов, связанных с необходимостью дополнительных выплат для учителей и работников высшей школы.

В СПЧ готовят свои предложения по поддержке занятости и выходу экономики из кризиса.

«Мы считаем, что должны расширяться категории граждан, которые получают минимальную поддержку, оказавшись без работы. Мы считаем, что повышенный уровень пособия по безработице, который установлен для лиц, потерявших работу с 1 марта, на уровне МРОТ, должны получать как можно большее количество граждан, фактически потерявших работу. Это и граждане, которые потеряли работу и были соискателями до 1 марта текущего года, и самозанятые, и люди, которые работали в неформальном секторе», – пояснил правозащитник.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: