Разностороннее развитие ребенка в современных условиях

ПедСовет

Федеральные образовательные программы провозглашают всестороннее развитие личности ребенка: ФОП дошкольного образования заявляет об этом напрямую точно и четко, в ФОПах школьного образования это «просвечивается» сквозь перечень целей и задач.

Если ранее разносторонее развитие ребенка обеспечивалось количеством направлений внеурочной деятельности, дополнительного образования, то сейчас этого оказалось недостаточно. Оказывается, что наличие кружков разной направленности – это не залог того, что ребенок будет развиваться гармонично и всестороннее. Да и само понятие «гармоничного» развития сейчас под большим вопросом. Оказывается, что посещение кружков разной направленности – это тоже не залог разностороннего развития ребенка в современных условиях.

За последние два-три года очень многое изменилось в мире, произошли изменения и в системе образования. То, что вчера было просто немыслимым или только планируемым, сейчас становится или обыденностью, или насущной необходимостью. Изменились не только наши подходы к пониманию образования, но и инструменты его реализации. Обращаем Ваше внимание на то, что все современные изменения произошли под влиянием внешних условий и внутренних потребностей времени и обстоятельств.

Вспомните, что не так давно совместно с появлением ФГОС второго поколения было провозглашена концепция обучения детей в своем ритме. Тогда и еще долгие годы спустя эта концепция всеми заявлялась, но… не реализовывалась на практике: организовать пространство урока, где каждый ребенок осваивает материал в своем темпе просто было немыслимо. А сейчас благодаря электронному обучению и дистанционным технологиям, а также современным образовательным технологиям стало реальным/возможным.

И на первый план такого обучения вышли вопросы организации образовательного пространства урока, системы оценки учебной деятельности, мотивации и активизации познавательной деятельности учащихся. Уже сейчас мы вплотную подошли к реализации принципа порционности и описания круга необходимости знаний для конкретной профессии, где ребенок себя желает реализовать. Таким образом, налицо желание получить только ту информацию, которая действительно важна для получения профессии.

Обращаем Ваше внимание, что наше образование в последнее время встает на профориентационные «рельсы», ориентировано на получение необходимых знаний,умений, навыков и компетенций, которые будут необходимы для получения необходимой профессии и будут востребованы в будущей профессиональной деятельности. Да, мы еще только в начале этого пути, но мы уже стоим на этой «дороге».

Сродни учению в своем темпе и формат обучения, подстраиваемый под ученика, — это возможно уже сегодня и необходимость нашего «завтра». Сейчас хотелось бы вернуться к понятию «гармоничности» развития ребенка, которое сейчас приобрело новое звучание или вообще не используется. Гибкий формат обучения означает индивидуальный подход к процессу обучения и ВОЗМОЖНОСТЬ САМОМУ ВЫБИРАТЬ, что тебе интересно, а что нет.

Сейчас этот выбор означает, что ученик сам должен выбрать, что он будет изучать максимально глубоко, что на общем уровне, а что, как говорится, для общего образования. Вспомните, что Вы уже не один раз сталкивались с репликами учеников, когда они заявляют, что какой – то предмет в школьной программе им не нужен, их интересуют другие предметы.

Вот это – первые ласточки этого подхода. Да, далеко не все образовательные организации могут похвастаться таким подходом. Но все мы движемся именно туда. И заявленная несколько дней назад система профориентации для школ Министерством просвещения РФ — лишнее тому подтверждение. Так что понятие гармоничного развития в современных условиях уже неактуально для нашего времени.

А что же актуально? Актуально обучение в играх. Помните, что сама по себе идея такого формата обучения далеко не новая. Но начинает приобретать популярность только сейчас, когда речь пошла не о тех играх, в которые можно играть на уроке в процессе физической активности или тех предметных игр, которые организуют учителя без применения ИКТ – технологий. Именно сейчас появился соответствующий термин – геймификация образования. Именно такие игры привлекательны для учащихся. Они привлекательны и для педагогов: с таким инструментом можно научить всему, что угодно. Только вот маленький вопрос – где они эти игры, которые можно использовать на уроках по предмету? Их мало, самому учителю их «составлять»… далеко не всем это под силу.

И еще об одном хотелось бы сейчас упомянуть. Это реализации метода проектов в современном образовании. Конечно, проектная деятельность очень популярна в современном образовании: реализуется давно, всех учителей и преподавателей обучили, ФГОСы закрепили обязательное использование проектной деятельности в образовании, учителя и преподаватели действительно используют проекты в образовательной деятельности.

Все это верно, но.. мы сейчас говорим не о проектной деятельности, а о реализации метода проектов в обучении или, точнее, использование метода проектов для организации образовательного процесса. Ведь об этом говорят очень давно, а много ли педагогов на практике так организуют образовательный процесс?

Много ли педагогов реализуют образовательный процесс с помощью работы учащихся над совместными проектами, которые направлены на реализацию предметного содержания, достижения личностных и метапредметных результатов и УУД? Многие ли готовы к такой работе? А ведь именно такая учебная деятельность направлена на решение целого комплекса учебных и воспитательных задач, в том числе и разносторонннее развитие ребенка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: