Владимир Путин провёл рабочую встречу с Ольгой Васильевой

Новости министерства образования

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром просвещения Ольгой Васильевой. Обсуждалась текущая деятельность министерства и итоги 2018–2019 учебного года.

На встрече Ольга Васильева подвела итоги учебного года:

—  У нас 42 тысячи школ в Российской Федерации заканчивают учебный год. В этом году 647 тысяч [человек] оканчивают 11-й класс, 1 миллион 41 тысяча оканчивают 9-й класс. Это наши выпускники 9-го и 11-го класса.

Что для нас самое главное? Когда мы с Вами встречались в последний раз, Вы говорили о том, чтобы держать уровень заработной платы. Для нас это самое основное. Мы работаем с каждым регионом точечно, чтобы строго выполнялись указы 2012 года. Мы стараемся делать по всем уровням образования.

Что удалось сделать в этом году? Мы значительно сократили, скажем так, чрезмерную отчётность. Учителя страшно расстраивались из-за этого и администрация школ, поэтому мы сократили отчёты до минимума, именно отчёты школ. Чтобы не было дублирования.

Также она сообщила, что в текущем году в силу вступили ужесточённые требования к аттестатам с отличием. По новым правилам для того чтобы получить золотую медаль, выпускники должны иметь «отлично» по всем предметам, а на ЕГЭ по русскому языку и математике набрать не менее 70 баллов. По словам министра, «это очень важно, это качество образования, это результат единого пространства, за которое мы так все вместе боремся».

Рассказывая о достижениях школьников РФ, О. Васильева уточнила, что ученики российских школ заработали 2 золотые медали, 4 серебряных и 1 бронзовую медали Азиатской олимпиады по физике.

Помимо всего прочего, министр пригласила президента на финал тридцатого, юбилейного, Всероссийского конкурса «Учитель года России» — 2019, завершающие мероприятия которого проходят в Москве.

— Я считаю, что год у нас был неплохой. Конечно, проблемы есть, они всегда будут, но тем не менее поступательное движение совершенно очевидно. Мы заканчиваем практически, закончили общественное обсуждение «фгосов» [федеральных государственных образовательных стандартов], надеемся, что в новом учебном году уже будем работать по ним.

Прочитать диалог полностью можно в источнике: http://kremlin.ru/

_____________________________________________________________________

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: