Зачем нужны волонтеры в школе

ПедСовет

Современная школа использует разнообразные технологии воспитательной работы. Одной из таких технологий является волонтерство (добровольчество). Чем же оно так привлекательно?

Почему именно волонтерство? Потому что цель, задачи, формы и методы волонтерства ориентированы на формирование позитивных духовно-нравственных ценностей, социализации, профориентации, решение воспитательных задач, опыта деятельности и коммуникации, формирование здоровой самооценки, самоуважение, гражданской позиции и т.д.

Очень много говориться в последнее время, что дает волонтерство самому ребенку. А что дает волонтерство самой школе? Зачем волонтерство школе? В общеобразовательной школе волонтерство – это инструмент, который помогает комплексно решать воспитательные задачи, стоящие перед школой. Но чтобы это получилось, нужно, чтобы в школе были обученные специалисты- педагоги, способные организовать волонтерский отряд/дружину, обучить детей и организовать их позитивную/ активную/ результативную волонтерскую деятельность.

Чтобы стать волонтером, мало одного желания, этому надо учиться. Неуспех конкретного волонтерского отряда связан с отсутствием соответствующего обучения/подготовки руководителя волонтерского отряда, волонтеров – детей и ошибками в организации деятельности отряда. Негативно на создание детского коллектива и вовлечения детей и юношества в социально значимую волонтерскую деятельность, сказывается перегрузка педагогов и классных руководителей, а также «перекос» в воспитательной работе, когда она подменяется досуговыми/развлекательными мероприятиями. Поэтому развитие добровольчества в конкретной школе является показателем социально-педагогической работы педагогического коллектива, готовности педагогов, учащихся и родителей к сотрудничеству и непосредственному участию в жизни местного сообщества.

Обратите внимание на то, что речь идет и родителях детей в связи с организацией волонтерского отряда в школе. Напоминаем, что Трудовой Кодекс РФ закрепляет следующие требования к минимальному возрасту волонтеров: «Дети в возрасте до 14 лет участвуют в волонтерской деятельности только с письменного согласия родителей или в их сопровождении». Поэтому при привлечении волонтеров до 14 лет педагогам необходимо заручиться письменным согласием родителей или привлекать детей – волонтеров в сопровождении родителей. Поэтому педагогу – руководителю волонтерского отряда необходимо владеть соответствующими компетенциями, чтобы взаимодействовать со всеми участниками волонтерской деятельности и родителями детей – волонтеров, организовать обучение будущих волонтеров и обеспечить их систематической социально значимой деятельностью.

Большой интерес представляет модель инклюзивного волонтерства в школе, в которой учащийся с ограниченными возможностями здоровья выступает субъектом волонтерской деятельности и источником помощи и поддержки для окружающих и местного сообщества. В ходе волонтерской деятельности учащийся с ограниченными возможностями здоровья не только решает общественно значимые проблемы и задачи, но и приобретает социальные навыки и социальные связи, которые помогают ему справляться с собственными сложностями, осуществляет процесс социализации и адаптации в социуме. Инклюзивное волонтерство для детей с ОВЗ оказывает позитивное влияние на реализацию личностного потенциала таких детей и обеспечивает полноценное включение их в общественную жизнь. Участие детей с ОВЗ в волонтерском движении поможет им в развитии собственных активных действий, преодолении зависимой психологической позиции, формированию коммуникаций с окружающими людьми, а в дальнейшем получению профессионального образования и постоянного трудоустройства

Развитие добровольческого движения в общеобразовательной школе – это вовлечение обучающихся в проекты социальной направленности: экологические, гражданско-патриотические, краеведческие, культурные, нацеленные на здоровьесбережение, помощь малообеспеченным слоям населения и т.д. Для каждого направления свои мероприятия по подготовке волонтеров, организации их деятельности. Каждый конкретный педколлектив должен быть психологически и профессионально готов к реализации волонтерства.

Большую роль в подготовке педколлективов к реализации волонтерской деятельности должны сыграть советники по воспитанию, так как организация общественных движений школьников – это их «хлеб», а также учителя – наставники и учителя – методисты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: