Звёздочки мои ясные

Наш удачный учебный год

Лиана Петренко — о своем педагогическом кредо и больших успехах её учеников в уходящем учебном году.

Вот и закончился учебный год, и мы, учителя, ученики и их родители, подводим итоги. Каким был 2017-2018 учебный год? Всё ли удалось? О чём заставил задуматься? Как максимально реализовать творческий потенциал детей? Вопросов много. Есть и ответы. Поделюсь своими соображениями.

Мое педагогическое кредо

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», — считал великий педагог В.А. Сухомлинский. Нельзя не согласиться с его мнением. Все мы, учителя и родители, хотим, чтобы наши дети успешно обучались в школе, максимально реализовывали свой потенциал.

Я развиваю творческие способности своих учеников не только на уроках, но и через их участие в конкурсах, олимпиадах, викторинах. Основные цели и задачи олимпиад и конкурсов — выявление и развитие у детей творческих способностей. Ребёнок приобретает чувство уверенности в своих силах, растёт его самооценка, он желает побеждать. Разве это плохо? Нет, он приобретает такой опыт, который пригодится ему в жизни. Творческие дети не ограничиваются накоплением и усвоением знаний, они применяют их на практике и обладают важнейшим качеством — движением вперёд, не останавливаются на достигнутом. Участие в конкурсах и олимпиадах помогает ребёнку расширять кругозор, даёт отличный толчок для развития в той или иной области знаний.

Опыт моей работы показывает, что применение данных форм работы с обучающимися оказывает положительное влияние на достижение качественных результатов урочной и внеурочной деятельности, способствует самореализации ребёнка, что является актуальным в условиях реализации ФГОС.

Дети с невысоким уровнем интеллекта не достигают высоких результатов, зато приобретают бесценный опыт участия и конкуренции с другими ребятами, дают оценку своему труду и стремятся улучшить результат. Ребёнку важно чувствовать свою востребованность, причастность к интеллектуальному сообществу.

Успехи моих учеников

Я хочу рассказать о достижениях моих учеников в нынешнем 2017-2018 учебном году. Обучающаяся 11 класса Яна Тестова окончила школу с золотой медалью, прекрасно сдала ЕГЭ. Семь лет я была как учителем русского языка, так и классным руководителем Яны. Она заняла 1 место в муниципальном проекте сочинений к 100-летию революции 1917 года в номинации «Люди и судьбы: портреты земляков на фоне революции». В сочинении она рассказала о трудной судьбе большой крестьянской семьи Пархоменко из х. Пишванов. О своём прадедушке ученица написала в проекте «Память», её работа называлась «Помню и горжусь» и опубликована в газете «Донской маяк». Яна участвовала в олимпиаде Фоксфорд по русскому языку и награждена Дипломом 3 степени.

Анастасия Зайцева, обучающаяся 11 класса, победила в муниципальном этапе и 1-м отборочном областном туре конкурса «Почему я хочу работать в органах прокуратуры». В сочинении она поделилась мыслями о том, почему она хочет стать работником прокуратуры, как готовится к осуществлению мечты. Настя всегда принимает участие в конкурсах чтецов и является их призёром; участвовала в олимпиаде Фоксфорд по русскому языку и награждена Дипломом 2 степени. Также Настя приняла участие в проекте «Память», она написала о своих прадедушках «Моя семья в Великой Отечественной войне» в районной газете. Результаты ЕГЭ у Насти отличные.

Анастасия Писоцкая, обучающаяся 11 класса, участвовала в олимпиаде Фоксфорд по русскому языку и награждена Дипломом 3 степени.

Всеволод Силкин, обучающийся 6 класса, занял 1 место в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Письмо солдату», оно опубликовано в районной газете «Донской маяк». Сева был участником областного конкурса «Новые сказки Тихого Дона».

Злата Лютая, обучающаяся 6 класса, стала лауреатом областного конкурса «Новые сказки Тихого Дона», награждена Дипломом 2 степени, она призёр школьного конкурса чтецов «У войны не детское лицо».

Виталий Шевченко, обучающийся 6 класса, также принял участие в областном конкурсе «Новые сказки Тихого Дона». Виталий участвовал в олимпиаде Фоксфорд по русскому языку и стал призёром; его очерк о боевом пути прабабушки и прадедушки во время Великой Отечественной войны «Они сражались за Родину» стал частью проекта «Память» и опубликован в районной газете «Донской маяк».

Хочу отметить моих учеников, участников проекта, написавших о своих родственниках и тем самым увековечивших их память: это Карим Ахмедпашаев, 11 класс, он рассказал о прадедушке в статье «Я хочу, чтобы помнили»; Егор Лесняк, 8 класс, представил очерк «Солдаты Победы» о прадедушке, воевавшем на Черноморском флоте.

Проект «Память» пополняется новыми участниками, ребята собирают материал о своих родственниках-ветеранах Великой Отечественной войны. Егор Лесняк и Софья Егорова приняли участие в муниципальном конкурсе «Моя профессия».

Я называю не только фамилии победителей, но и тех детей, которые приложили усилия, старались, творили. Я уверена, их звёздный час впереди…

Чешский педагог Ян Амос Коменский, живший в 17 веке, был уверен: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно… и нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать». Его слова справедливы и в 21 веке. Моим ученикам некогда скучать. Я убеждена, чтобы найти и зажечь звезду, нужно внимательнее присмотреться к своим ученикам-маленьким звёздочкам и создать все условия, чтобы они светили ярко и долго.

Мыслите, творите, добивайтесь успехов! Желаю и Вам успешных учеников и заинтересованных родителей!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: