7 способов вырастить ребенка сильным и независимым

Семья

Как помочь ребенку справиться с давлением одноклассников и стоять на своем.

Родители приходят в ужас от мысли, что их дети могут поддаваться влиянию одноклассников. Именно за компанию подростки часто начинают пробовать алкоголь и наркотики, часто под влиянием толпы ребенок оказывается вовлеченным в моббинг. Все мы знаем, как тяжело бывает противостоять толпе и идти против её воли, даже родителям тяжело бывает постоять за себя и не идти на поводу родительского комитета в школе.

Поэтому важно учить детей мыслить самостоятельно, внушать им уверенность в себе и способность противостоять напору одноклассников именно в годы становления личности и её ценностей.

Школьный коллектив способен принести много позитивного в жизнь ребенка: волонтерство, помощь по школе, ведение совместных проектов, общие спортивные победы и уважение к соперникам. Однако давление со стороны одноклассников приводит к негативным последствиям: ребенок может стать булли и хулиганом, будет пробовать опасные и вредные вещи. Предлагаем несколько способов для родителей и учителей, как научить детей быть сильными, мыслить независимо и противостоять давлению в коллективе.

Как помочь справиться с давлением одноклассников

  1. Научите ребенка различать влияние и давление одноклассников. Научите ребенка различать и различайте сами эти два понятия: давление – одноклассники пытаются заставить делать то, чего ребенок не хочет, влияние – одноклассники вдохновляют ребенка сделать что-то позитивное для него или окружающих.
  2. Научите ребенка говорить «нет». Это очень сильное слово, часто его произнести не решаются даже взрослые. Тяжело противостоять группе, особенно когда в этой группе есть твои друзья и знакомые. Тяжело быть отличным от них, и требуется сильная воля, чтобы сказать: «Я не согласен, я этого не хочу».
  3. Научите ребенка быть вежливым при отказе. Важно не только уметь говорить «нет» и не бояться быть независимым, но и делать это уважительно для других. Покажите несколько способов, как можно выразить все это словами, например, «Я знаю, ты считаешь так, а, по-моему, должно быть так. Надеюсь ты можешь понять мою позицию, как я понимаю твою».
  4. Подчеркните плюсы независимости от толпы. Расскажите ребенку, что успешные люди часто идут наперекор всем и думают иначе. Важно уметь работать в команде и находить компромиссы с другими, но при этом быть личностью со своим мнением не менее важно.
  5. Расскажите ребенку о социальной динамике: ситуации в жизни постоянно меняются. Отношения и круг общения могут резко изменится: такое случается и среди взрослых, а среди подростков все это происходит еще быстрее. Дети, которые понимают это и учатся смотреть на шаг вперед будут иметь большое преимущество в жизни: они не будут сильно расстраиваться из-за неудач в определенный промежуток времени.
  6. Помогите ребенку увидеть все со стороны детей, которые оказывают давление. Некоторые дети давят на ровесников, потому что не чувствуют себя в безопасности. И некоторые дети из больших популярных компаний на самом деле хотят быть независимыми, просто они не уверены, что смогут разорвать связи с приятелями и не идти на их поводу. Многие из них боятся оказаться никому неинтересными аутсайдерами.
  7. Покажите ребенку силу уверенности в себе. Напоминайте ребенку о важности веры в себя и следовании своим личным воззрениям и вкусам, даже если это не совпадает с мнением или действием большинства.

Оригинал: verywellfamily


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: