Более половины старшеклассников намерены покинуть родные города после окончания школы

Новости

НИУ ВШЭ провел исследование внутренней миграции в стране: оказалось, большинство школьников хотят покинуть малую родину навсегда или надолго.

Более трети — 38% — опрошенных учеников 11-х классов в средних городах готовы навсегда оставить малую родину. Еще одна пятая респондентов-старшеклассников планируют отъезд из дома на более долгий срок, чем период учебы. В итоге около 57% выпускников школ «можно считать «потерянными» для своих городов», подчеркивают авторы исследования из НИУ ВШЭ.

По данным проекта, абсолютное большинство респондентов-школьников — от 92% до 96% в разных городах — нацелены на высшее образование. Такая же картина сложилась и в малых городах. Однако сами по себе эти цифры еще недостаточно характеризуют образовательную миграцию. В них входят и те, кто пойдет в вуз сразу после школы, и те, кто выбирает гибридную траекторию (школа — техникум/колледж — институт). Но и в вузе, и в учреждениях среднего профессионального образования можно учиться и на месте, и в другом городе. Вопрос — в приоритетах и притязаниях. А они говорят в пользу миграции.

Судя по зарплатным амбициям, выпускники намерены перебраться в более благополучные города, где доходы выше, а опции выгодного трудоустройства — шире. Респонденты рассчитывают на зарплаты вдвое выше среднероссийской (более 40 тысяч рублей в 2018 году) и вчетверо выше средней зарплаты по изучаемым городам.

Так что вряд ли молодые люди после вуза массово выйдут на местные рынки труда. Лишь 12% выпускников заявили, что останутся в родном городе. Еще 21% — не определились. А 67% признаются, что намерены переехать.

География предполагаемой образовательной миграции варьируется от региональных столиц (самый массовый поток — из Чистополя в Казань — 46%) и столиц соседних областей (например, из Мичуринска в Воронеж — 13%; из Бузулука в Самару — 28%) до Москвы и Санкт-Петербурга, куда собираются самые сильные ученики.

Чтобы удерживать перспективных работников в небольших городах, нужна хорошая инфраструктура. «Максимальное приближение их к уровню крупных поселений позволит привлечь обратно молодежь, получившую образование в больших городах, но не сумевшую сразу успешно встроиться в рынки труда этих городов», — считают исследователи.

Возможно, развитая удаленная занятость также поможет удержать молодых людей, для которых экология, отсутствие шума и суеты окажутся важнее инфраструктурных плюсов крупных городов.

Не менее значимо сохранение колледжей, техникумов и вузов в средних городах. Они не только удерживают студентов на время учебы, но и «своей тесной встроенностью в рынки труда городов» позволяют молодым людям строить успешные карьеры на месте, еще в университетские годы.

Проект по профориентации «Билет в будущее» в 2020 году запустят во всех регионах России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: