Добровольчество в школе и СПО

ПедСовет

Тимуровское движение, культивируемое в советской школе, как оказалось, не исчезло бесследно из образовательной практики. Сегодня его место заняло волонтерское движение.

Конечно, все течет и все меняется в современном мире, не может не измениться и названия давно забытых, но во все времена актуальных инициатив образования.

Волонтеров сегодня называют «тимуровцами нашего времени», так как в волонтерские организации объединяются люди, для которых потребность улучшить окружающий мир, стремление помогать и заботиться о тех, кто меньше и слабее, тем, кто остро нуждается в помощи, становится осознанной необходимостью.

Почему современное образование, озабоченное обновлением образовательного процесса, постоянно реформируемое, внедряющее все больше современных педагогических технологий и проектов, обратилось к технологии прошлого? Ответ очевиден: состояние современного общества, тенденции его развития обнаружили изъяны в вопросах воспитания подрастающего поколения. В первую очередь это формирование позитивных духовно – нравственных ценностей. Конечно, все заметили изменения государственной политики РФ в течение нескольких последних лет в области воспитания: национальные проекты, стратегия воспитания, программа воспитания, внесение обновление в закон «Об образовании в Российской федерации», обновление ФГОС школьного образования, введение должности советника по воспитанию. Все эти документы последовательно выстраивают и координируют систему воспитательной работы в образовании РФ.

Следовательно, вопрос формирования в человеке человека, личности становится актуальным в современном обществе, формируется такой социальный заказ. Зачем современной школе и обществу волонтерство? Напоминаем, что волонтерство –это добровольная социально направленная, общественно полезная деятельность, осуществляемая путем выполнения работ, оказания услуг, без получения денежного или материального вознаграждения (кроме случаев возможного возмещения связанных с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности затрат). Звучит казенно, но точно. Если говорить своими словами, то волонтерство — это готовность помогать людям, и не требовать за это вознаграждение. Причем помощь может быть самая разная: уход за престарелыми людьми (уборка в доме, помощь в работе на приусадебном участке, покупка лекарств и продуктов), простое общение с пожилыми людьми, поскольку иногда они абсолютно одиноки, концерты и праздники для дошкольников, стариков, больных людей, уход за памятниками героям Великой Отечественной войны, участие в поисковой деятельности на полях сражений и т.д.

Почему современное образование использует волонтерскую деятельность? Участие в добровольческой деятельности приводит к возникновению различных психологических эффектов: позитивное изменение модели коммуникативного поведения, развитие творческого потенциала личности, формирование активной гражданской позиции, направленности на изменение и преобразование окружающей действительности. Участие в социально ценной волонтерской деятельности само по себе способно вызвать позитивные изменения в личности. Наиболее эффективно в этом плане социально-педагогическое движение детей и молодежи. При этом важно не только решать задачи воспитания человека, способного воспринимать и присваивать духовно-нравственные гуманистические ценности, поступать в соответствии с убеждениями, но и решать перспективную задачу формирования будущих профессионалов и волонтеров социальной работы разной направленности. Дети и подростки, прошедшие через волонтерские программы и мероприятия социально-педагогического характера так или иначе связывают свою будущую профессиональную жизнь с социальной сферой, серьезно и позитивно меняются в духовно-нравственном плане, становятся творческими и деятельными.

Почему наши дети хотят стать волонтерами? Мотивация может быть самая разная: желание изменить мир к лучшему, сделать его здоровым и безопасным; внутренняя психологическая потребность быть нужным; потребность в общении; подтверждение своей взрослости и самостоятельности; интерес (работа волонтёра связана с нестандартными подходами и новыми возможностями); антураж (начинающих волонтёров больше интересует внешняя привлекательность движения (кепки, футболки, значки и т.п.), чем идея, цели или конечный результат); карьера, авторитет и самореализация; возможность попробовать себя в различных видах деятельности вне зависимости от возраста или от уже имеющейся профессии; желание победить собственные пагубные привычки или поделиться своим опытом преодоления табачной, алкогольной или наркотической зависимости; защита своих интересов, при отстаивании которых требуется поддержка официальных лиц, организаций или просто инициативных людей.

Сама технология волонтерской деятельности является практикоориентированной, то есть реализуется в процессе практической полезной обществу деятельности. В процессе такой деятельности происходит изменение не только окружающей действительности, но и личности самих школьников и студентов. Ученые утверждают, что волонтерство способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, а также помогает улучшить уровень интеллектуального развития подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: