Есть ли будущее у школьного дистанционного обучения? Мнения учителей

Тема дня

Минпросвещения намерено закрепить правовой статус нового формата обучения школьников. Будет ли это благом для системы образования?

Минпросвещения после предложения Валентины Матвиенко включится в проработку законодательного урегулирования дистанционного образования.

Матвиенко отметила, что дистанционное обучение нельзя считать альтернативным. Именно за такой системой образования будущее, уверена сенатор.

У большинства участников образовательной системы другое мнение на этот счёт.

Виктория: “Не дай Бог если школьники будут учиться дистанционно. Обучение в школе не только даёт знания, оно воспитывает личность, чувство ответственности, учит правильному общению со сверстниками и тд! Школа — это первый выход в более взрослый социум после детского сада! И это они хотят отнять у детей? У будущего поколения?”

Анастасия: “Очень жаль, что всё ведёт к полному переходу на дистанционный формат обучения. Так как нельзя забывать про воспитательные функции образования. Ни одно дистанционное обучение не заменит живое общение с учителем!”

Татьяна: “Если все образовательные учреждения перейдут на дистанционное обучение, то уровень образования в стране упадёт. Это сто процентов! Потому что не будет должного контроля выполнения заданий учениками.”

Сергей: “Интересно, как будут проходить уроки физкультуры, технологии, музыки и другие предметы, требующие практики? Это нереально провести дистанционно, чтобы был хороший результат. А как же опыты на физике и химии?”

Анна: “Оплачивать в три раза больше она готова за такую систему учителям? Я просидела с восьми утра до трёх перед компьютером только для того, чтобы скачать работы студентов, проверяя и консультируя их по вопросам! БЕЗ ПЕРЕРЫВА! А готовиться к занятиям когда? Не Говоря уже о личном времени.”

Ирина: “Несколько лет назад ходили слухи о платном обучении. Но просто взять и перевести его в платное — это большая ошибка. Так как будет много возмущений. И вот теперь, заметьте, мы потихоньку переходим на платное образование. Количество часов на изучение важных тем у учителей сократили. Загрузили дополнительной отчетностью, чтобы не было возможности повторить и разобрать с детьми сложные вопросы. Ученики показывают низкую успеваемость. Тогда родители куда их ведут? Правильно — к репетиторам. Вот вам и первый шаг к платному образованию. Что дальше? Дистанционное образование в каждом доме требует как минимум мощный компьютер и интернет — это деньги. Сейчас уже некоторые платформы для дистанционного образования платные! И самое ужасное, что возмущенные родители обвиняют во всем происходящем именно учителей. Из-за этого недопонимание между двумя сторонами, которые наоборот должны видеть одну цель и сплоченно её исполнять — обучать и воспитывать достойное поколение!”

А что думаете вы? Есть ли положительные моменты в дистанционном образовании? И стоит ли переводить всю систему образования на подобный формат?

Источник: канал Яндекс.Дзена «Моего университета»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: