Голикова: на реализацию программы «Земский учитель» регионам выделят 3,6 миллиардов рублей

Новости

Регионы выделят еще около 850 миллионов рублей на реализацию программы. Их планируют потратить за три года.

Российские регионы получат 3,6 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию программы «Земский учитель». Об этом сообщила в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова, которая находится в Воронеже с рабочей поездкой.

«За три года предполагается, что федеральный бюджет на эти цели выделит 3,6 млрд рублей, и еще около 850 млн выделят регионы, которые будут спонсировать это мероприятие. И, собственно, с 1 января 2020 года педагоги смогут получить [по этой программе] 1 млн рублей, не облагаемый подоходным налогом. Предоставляться он пока будет педагогам, приезжающим на работу в малые города до 50 тыс. человек», — сказала она.

Голикова отметила, что средства можно будет направить на приобретение жилья, погашение ипотеки и оплату стажировок. «Значительное количество городов Воронежской области имеют численность до 50 тыс. человек. То есть те, кто будет приезжать в них на работу, смогут смело претендовать на 1 млн рублей», — сказала Голикова.

Также вице-премьер отметила, что рекомендации по заработным платам педагогов, которые приняты на федеральном уровне, не всегда соблюдаются регионами, ситуация с низкими окладами учителей в ряде учреждений является недопустимой.

«Высокий уровень совместительства, особенно в сельских населенных пунктах, в отдаленных населенных пунктах, не выдерживает, естественно, рекомендаций, которые принимаются на федеральном уровне. Очень низкие в некоторых учреждениях оклады. Стыдно признаться, есть и 2 тыс., и 4 тыс. руб. Это недопустимая ситуация, но, к сожалению, такое есть», — сказала она.

Голикова подчеркнула, что те изменения, которые предполагаются в системе оплаты труда врачей, затронут впоследствии и другие сферы, в том числе и общее образование.

Минпросвещения: программа «Земский учитель» не будет распространена на работников детсадов

Фото: Голос правды


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: