Как прошли осенние каникулярные профориентационные школы?

Новости

С 26 октября по 6 ноября 2022 года в четырёх регионах России прошли осенние каникулярные профориентационные школы различных направленностей дополнительного образования детей.

  • В Ханты-Мансийском автономном округе — Югра профориентационная школа по направлению «Государственное и муниципальное управление»;
  • В Уральском федеральном округе (в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском) профориентационная школы по направлению «Театральная школа»;
  • В Москве профориентационная школа по направлению «Архитектура»;
  • В дистанционном формате прошла профориентационная школа по направлению «Инженерия. Машинное обучение».

В мероприятиях приняли участие 400 школьников 5–11-х классов из 34 регионов России, в том числе дети, проявившие выдающиеся способности, дети с низкими образовательными результатами, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети с ограниченными возможностями здоровья. Каждая смена приняла 100 обучающихся.

Профориентационные программы содержали образовательные, творческие и здоровьесберегающие компоненты. По итогам участия в смене ребята проходили тестирование, позволяющее определить их заинтересованность в дальнейшем освоении профессий, по которым они получили профильные знания в процессе обучения.

Для реализации мероприятий профориентационной школы по направлению «Государственное и муниципальное управление» площадку предоставил Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Для ребят проводились лекции, мастер-классы, деловые и экономические игры. Для погружения в профессиональную среду, были организованы экскурсии в Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Центр управления регионом, Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Автономное учреждение «Региональный институт управления» (Центр сервисных решений и технологий в социальной сфере).

Театральная школа прошла на базе Нового Молодёжного театра в Нижнем Тагиле, «Дома Актёров» в Екатеринбурге, театра «Драма номер Три» в Каменске-Уральском. На площадках проекта для участников проходили теоретические и практические занятия по выбранным направлениям, под руководством профессионалов и ведущих специалистов театральной сферы. Классы включали театральные игры, актерское мастерство, сценическую речь, мастер-классы по гриму, пластике, скорочтению и другим театральным дисциплинам. Также в программу образовательной части лаборатории вошли экскурсии по цехам театра, творческие встречи с ведущими артистами и педагогами, посещение спектаклей.

Под руководством опытных режиссеров школьники реализовали полученные в ходе смены знания и навыки в полноценные эскизы спектаклей.

Профориентационная школа «Архитектура» состоялась в РГУ им. А. Н. Косыгина. Участники школы погрузились в сферу архитектуры и градостроительства, совершали свои первые профессиональные пробы – реализовывали командные и авторские проекты. Темы выбирали сами дети, и они были разными: перепланировка станции метро, строительство системы искусственных островов, постройка здания для социальной реабилитации, создание отеля, совмещённого с театром, разработка бионических конструкций, очищающих природную среду. Все эти идеи были связаны с решением задач экологичного обустройства жизненной среды человека с учётом гармонии с природой. Ребята также посетили экскурсии по ведущим архитектурным и дизайнерским вузам Москвы, в архитектурные мастерские, на производства, решающие реальные градостроительные задачи. Смену завершила профессиональная экспертиза проектов участников смены.

В дистанционной смене «Инженерия. Машинное обучение» приняли участие старшеклассники из 30 регионов России. Мероприятие стало уникальной площадкой, где школьники, изучавшие язык программирования Python, обучились основам Data Science и дошли до завершенных проектов машинного обучения, которые они разработали самостоятельно.

«В эти осенние каникулы мы заканчиваем проект профильных смен 2022 года. Уникальность наших мероприятий заключается в том, что ребята не просто посещали фабрики, заводы,

производства, учреждения культуры, но они сами становились изобретателями, конструкторами, авторами новых театральных постановок, онлайн-продуктов, приёмов и методов управления. На кажется, что мы нашли очень быстрый вход в профессию и ориентацию в ней — через проблемно-производственную задачу. И иногда те решения, которые предлагали ребята, вызывали интерес реальных компаний, современных сценаристов и режиссёров… В этом смысле мы создаём инфраструктуру креативного детства» – говорит научный руководитель смен д.ф.н. Александр Анатольевич Попов.

Школьники были рады, возможности пообщаться с интересными людьми, настоящими профессионалами своего дела, и обменяться опытом с единомышленниками! Это было незабываемое событие и прекрасный опыт!

Для многих ребят профориентационные смены стали решающим шагом к окончательному выбору профессии, а для экспертов, педагогов и кураторов обучения – источником новых идей и проектов.

Смены реализуются Министерством просвещения России https://edu.gov.ru/ при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ) http://vcht.center/ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в комплексе мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям, в том числе каникулярных профориентационных школ».

В период летних каникул охват обучающихся профориентационных школ составил более 15 тысяч детей из 39 регионов России.

Подробнее о профориентационных сменах http://vcht.center/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: