Культурный норматив разработают для российских школьников

Новости, Новости министерства образования

Министерство просвещения и Министерство культуры объявили о создании совместного проекта «Культурные нормативы для школьников».

Как он будет работать? Планируется, что ребята из разных классов заведут электронные или бумажные дневники. В них они будут рассказывать о своих впечатлениях после посещения музеев, выставок, театров… Об этом министр просвещения Ольга Васильева и министр культуры Владимир Мединский сообщили на Российском инвестиционном форуме.

— Мы готовы начать большую и правильную инициативу. Потому что в силу разных причин в последние годы мы оставили без особого внимания культурное воспитание детей. И даже в школьной программе и истории культуры оценке современной культуры отводится незначительное время, — рассказала Ольга Васильева.  — Поэтому сейчас мы совместно с Министерством культуры начинаем разрабатывать «культурный норматив». Это именно те мероприятия, которые будут способствовать воспитанию детей, воспитанию у них эстетического чувства, любви к Родине.

По планам, каждый школьник на протяжении всего обучения должен будет посетить определенное количество концертов классической музыки, театральных постановок, музеев и выставок. Сделать это можно будет и виртуально. Например, с помощью платформы «Российская электронная школа». Так ребята смогут познакомиться с объектами культурного наследия, расположенными не только в регионе, где живут, но и на территории всей страны.

Источник: https://rg.ru

__________________________________________________________________

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: