Летняя оздоровительная кампания для школьников начнется 1 июля

Новости министерства образования

В связи с коронавирусом в Минпросвещения рекомендовали перенести начало оздоровительной кампании и сократить продолжительность смен с 21 до 14 дней.

Заместитель директора департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения России Янина Голубева, сытупая на заседании комитета Совета Федерации по соцполитике, сообщила о том, что ведомство совместно с педагогическими вузами разработало программу для детей, которые не смогут попасть в летние лагеря отдыха. Для них будут предусмотрены онлайн-смены.

«Если мы не направляем детей [в организации отдыха] с учетом в целом ситуации по стране, соответственно, нам надо подумать о занятости детей. На этот счет министерством просвещения совместно с педагогическими вузами страны разработана программа, так называемая онлайн-смена», – цитирует Янину Голубеву ТАСС.

По словам чиновника, такие меры позволят занять детей летом и избежать «их попадания на деструктивные сайты».

Минпросвещения совместно с Минздравом и Роспотребнадзором решает вопрос медицинского наблюдения за детьми в период организованного отдыха и разрабатывает совместные рекомендаци. Министерство рекомендует дать старт летней оздоровительной кампании для детей в регионах с 1 июля. При этом смены в лагерях могут сократиться с 21 до 14 дней. В таком случае до сентября удастся провести четыре смены.

Детям и сотрудникам перед поездкой на смену и во время нахождения в лагере будут проводить тесты на коронавирус. Янина Голубева также сообщила о рекомендации отказаться от «родительских дней», чтобы исключить возможность распространения инфекции.

Для детей, направляющихся на летний отдых, откроют «зеленые коридоры» в аэропортах и на вокзалах, чтобы минимизировать вероятность заражения.

Минпросвещения обратилось к субъектам РФ с просьбой рассмотреть возможность разработки дополнительных мер поддержки организаций отдыха и оздоровления в условиях пандемии.

С 20 мая на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения откроется ресурсный центр для взаимодействия регионов, уполномоченных в сфере отдыха и оздоровления организаций с руководителями лагерей, педагогическими вузами».

Всего по данным министерства, около 33,4 тыс. организаций отдыха и оздоровления для детей готовы к открытию в этом году с учетом ситуации, связанной с распространением коронавируса.

«Мы планировали в этом году охватить организованным отдыхом около 7 млн детей в 45 с лишним тысячах организаций отдыха и оздоровления. Но, с учетом сложившейся ситуации, готовы будут к открытию в этом году только 33 тыс. 347 организаций, из них 2 214 стационарных», – сказала Янина Голубева.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: