Минпросвещения не намерено полностью завершать учебный год в России

Новости министерства образования

Замминистра Виктор Басюк рассказал, что принимать решение об окончании учебного года должны школы и регионы.

По словам Виктора Басюка, разъяснения Минпросвещения были сделаны по итогам анализа запросов, поступивших на горячую линию. Чаще всего на ее звонят родители, пишет «Учительская газета».

«Для того, чтобы сегодня в образовательном процессе чувствовали себя комфортно все, мы попытались подготовить эти разъяснения в расширенном формате», – пояснил замминистра.

Он напомнил, что на основании ст.28 закона «Об образовании в РФ» школа имеет автономию для принятия решений по организации образовательного процесса.

«Поэтому мы дали возможность выбрать различные варианты для каждой образовательной организации, согласовать их со своим учредителем, с министерством образования своего региона и определиться, как школа будет заканчивать учебный год», – сказал Виктор Басюк.

При этом он обратил особое внимание на то, что «в разъяснениях Министерства просвещения о досрочном полном завершении учебного года речи не идет».

«Мы предлагаем школам определиться, выбрать свой индивидуальный вариант – они могут быть абсолютно различными, и в течение ближайших дней решить, как каждая образовательная организация будет заканчивать этот учебный год, и информировать об этом региональные и федеральное министерства», – повторил замглавы ведомства.

При этом, по словам замминистра, особого внимания требуют старшеклассники – как ученики выпускных 9-го и 11-го классов, так и десятиклассники.

Фото: ncfu.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: