Минпросвещения не поддержало идею школьных факультативов по киберспорту

Новости министерства образования

Ранее эксперты из Института развития интернета предложили включить в факультативы для школьников ряд киберспортивных дисциплин по Dota2, FIFA и World of Tanks.

В Министерстве просвещения сказали, что включать видеоигры и киберспорт в расписание школьных факультативных занятий не будут, чтобы не перегружать детей. Об этом сообщает телеграм-канал «Подъём» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Геймификация имеет место в развитии современных образовательных технологий, как в России, так и в опыте зарубежных стран. Однако отметим, что школьная программа опирается на государственные образовательные стандарты, сбалансирована исходя из рекомендаций по допустимой нагрузке под каждую возрастную категорию, и добавление подобных предметов способно привести к переутомлению учащихся», — отметили в пресс-службе Минпросвещения.

Ранее АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) предложил включить в факультативы для школьников ряд киберспортивных дисциплин. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо ИРИ, направленное в Минпросвещения России.

В список попали Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, в также игры Minecraft и CodinGame.

Специалисты подчеркнули, что эти компьютерные игры способствуют развитию навыков командной игры, стратегического и абстрактного мышления, логики, скорости реакции и креативности.

Кроме того, эксперты учитывали их популярность, наличие поддержки разработчиками, а также возрастную маркировку 14+.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: