Минпросвещения проведет проверку образовательных программ по истории в школах

Новости министерства образования

Министерство проверит, насколько полно рассказывают в школах о событиях Великой Отечественной войны.

Минпросвещения РФ решило провести проверку образовательных программ по истории в школах после выявленного учебника, в котором слабо отражены события Сталинградской битвы. Об этом пишет ТАСС.

«Сегодня Министерство просвещения РФ провело анализ учебников по истории, вы знаете его результаты. Мы решили провести анализ программ, по которым работают в школах, в том числе по истории», — сказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов на старте акции «Диктант Победы».

Кравцов уточнил, что проверка должна показать, насколько полно представлены в школьных программах события Великой Отечественной войны. Минпросвещения не допустит искажения истории в учебниках, добавил он.

Ранее в министерстве сообщили, что учебник по истории, на который в послании указал президент РФ, используется в колледжах. При этом ошибки и искажения в изданиях, которые в настоящее время используются в школах, не обнаружены.

В пресс-службе министерства добавили, что депутатами Госдумы при поддержке Минпросвещения уже подготовлен пакет поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые позволят в короткие сроки усилить контроль качества учебников. Так, опыт использования федерального перечня учебников планируется распространить на систему среднего профобразования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: