Минпросвещения соберет предложения по совершенствованию системы образования

Новости министерства образования

Министр просвещения Сергей Кравцов призвал руководителей районных отделов образования присылать предложения по улучшению образования в Минпросвещения.

Министр просвещения Сергей Кравцов принял участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления, сообщает пресс-служба ведомства.

Сергей Кравцов отметил, что для решения ключевых целей нацпроекта «Образование» качество взаимодействия Минпросвещения России с муниципальным и региональным уровнями власти «важно по определению».

«Считаю, что органы местного управления системой образования должны быть напрямую вовлечены в реализацию государственной политики в этой сфере. Будем усиливать эту составляющую, вести постоянную совместную работу с коллегами на местах. Для этого руководители районных отделов образования будут включены в проектные группы, в проектные региональные офисы. Это поможет учесть их мнения, их профессиональные советы, инициативы и, думаю, поспособствует выравниванию условий для обучающихся ребят, наших школьников, независимо от того района, муниципалитета, где они проживают», – пояснил министр.

Глава Минпросвещения России информировал, что работа с муниципальными образованиями и учителями будет проводиться «точечно с каждой школой».

«Видим, что на сегодняшний день почти треть из них нуждается в методической поддержке. Это данные единой системы оценки качества образования, позволяющей оценить уровень знаний учеников вплоть до отдельно взятой школы. Кроме того, мы сделаем акцент на подготовке работников районных отделов образования», – сообщил Кравцов.

Сергей Кравцов также заявил о том, что Минпросвещения проведёт сбор предложений по совершенствованию системы образования и обобщит результаты для последующей их реализации.

«И, наконец, буквально вчера я дал поручение организовать сбор предложений от руководителей наших районных отделов по совершенствованию системы образования. Предметно, детально всё отработаем, обобщим на уровне министерства просвещения, о результатах доложим. Наша общая с коллегами задача, повторю, – чтобы каждый ребёнок получал современное качественное образование вне зависимости от места проживания. В этом залог сильной, передовой системы общего образования, основа успеха профильного национального проекта», – резюмировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: