Необходимо ли отделить школу от ЕГЭ?

Новости

Эксперт Дарья Иванова — о внесенном в Госдуму проекте закона об отказе от ЕГЭ как выпускного экзамена в школах.

Пандемия-2020 сломала сценарий псевдоаттестации по ЕГЭ и выявила её очевидную несостоятельность. Выдачу аттестатов без выпускных единых экзаменов общество восприняло исключительно позитивно. Не было высказано никаких опасений, что такое решение скажется на качестве выпуска. И это — не случайно. В настоящее время для получения аттестата о среднем образовании выпускнику достаточно сдать на минимальный балл два ЕГЭ — по русскому языку и базовый экзамен по математике.

Ежегодно эти ЕГЭ отсеивают около 1% выпускников, то есть аттестат получают практически все. В ситуации, когда качество обучения в различных школах различается многократно, и по социальным причинам основная масса выпускников должна быть аттестована, уровень «единых, объективных и независимых» экзаменов неизбежно оказывается низким. Сегодня его в состоянии преодолеть успевающий пятиклассник.

ЕГЭ-2020 будут проходить исключительно как вступительные экзамены в вуз, и уже никто не сможет называть их (без всяких оснований) «выпускными и вступительными экзаменами одновременно». Коронавирусная повестка силовым методом внедрила в жизнь наши предложения об отделении школы от ЕГЭ. И, ещё раз подчеркнём, это не вызвало и не вызовет никаких проблем ни в аттестации, ни в зачислении в вузы по результатам ЕГЭ (разумеется, если экзамены пройдут без эксцессов).

На этом фоне фракция «Справедливой России» внесла в Думу законопроект № 977612-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части изменения формы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Суть законопроекта изложил лидер фракции С.М.Миронов: «Сдачу ЕГЭ предлагаем оставить только для поступления в вузы, проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов. ЕГЭ не должен иметь отношения к школе, он не должен становиться единственным способом поступления вуз. Институты и университеты должны иметь право самостоятельно определять, как им набирать новых студентов».

Политик считает, что подготовка учеников в выпускных классах сводится к «натаскиванию на экзамены по двум-трем профильным предметам».

«Мы же предлагаем вернуть в школу в качестве итогового испытания ГВЭ в традиционной, проверенной временем форме: сочинение по русскому языку и литературе и письменная работа по математике. Причем требования для получения высокой оценки должны быть выше по сравнению с ЕГЭ. Это станет серьезным мотивом для усердной учебы и облегчит дальнейшее поступление в вуз», — уверен он.

Парламентарий убежден, что нововведение позволит сделать систему поступления в вузы более гибкой. «Вводить изменения нужно не сразу, а в течение ближайших двух лет. После этого ГВЭ должен стать обязательным для всех, а ЕГЭ — остаться только для будущих студентов», — заключил Миронов.

Выражаем глубокую признательность справедливороссам за их важный политический шаг. Все прежние инициативы об «отмене ЕГЭ», вносимые оппозиционными думскими фракциями, были не работоспособны, поскольку (в случае реализации) сразу создавали бы массу проблем. По этой причине их легко было дискредитировать.

Законопроект СР проблем не создаёт, он их решает. Не случайно близкую законодательную инициативу ЗС РК в 2017 году предпочли не рассматривать, а вынудили законодателей Карелии свой проект отозвать.

Заслуживает внимания и дата внесения законопроекта — 23 июня. Как раз накануне парада Победы и судьбоносного голосования. Прямо скажем, совсем не время официальным политикам поднимать вопрос о ЕГЭ, этой сотворённой властью чуме нашего образования, отношение к которой у большей части электората строго отрицательное.

И это — тоже позиция. Образование — важнее!

Еще больше интересных статей об образовании читайте в паблике «За возрождение образования».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: