ОНФ разработает бесплатное пособие по экологии для школьников

Новости

Общественники создадут интерактивное учебное пособие для детей, интересующихся проблемами экологии и защиты окружающей среды, им смогут также воспользоваться учителя по всей стране для проведения тематических уроков.

«Мы хотим предложить ребятам инструмент, с помощью которого, с одной стороны, доступно и просто можно было бы узнать, что происходит с природой в нашей стране и мире в целом, а с другой — чтобы у ребят была подсказка, как они могут поучаствовать в защите окружающей среды, а в перспективе, чтобы это помогло при определении своей будущей профессии», — сказала депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Любовь Духанина на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» во вторник.

Пособие создается в рамках экологического направления проекта ОНФ «Равные возможности — детям». В ОНФ провели мониторинг среди 2,5 тыс. школьников от 13 до 18 лет из 84 регионов России и выяснили, что 19% опрошенных подростков занимаются экологическим волонтерством в той или иной мере. Эта тема, по словам Духаниной, — одна из острых, социально значимых и интересных для детей.

Пособие, которое готовят в ОНФ, поможет детям узнать о проблемах экологии и подскажет, как можно внести свой вклад в защиту природы, в нем будут задачи для детей, квесты и идеи для исследований и проектов. Кроме того, у пособия будет электронная часть — приложение с дополненной реальностью, где покажут редких животных России в местах естественного обитания, последствия деятельности человека для природы и современные технологии, которые могут помочь сохранить биоразнообразие — например, уже сегодня возможно напечатать на 3D-принтере пчелиные соты или клюв для раненой птицы.

Материалы будут бесплатными, подчеркнула Духанина. Их сможет скачать любой желающий и дальше распечатать на бумаге или пользоваться ими в электронном виде. Особенно полезным, считают в ОНФ, пособие может быть для учителей на уроках, посвященных окружающей среде и экологии — оно поможет педагогу построить занятие, дать интересные задания детям и проверить их знания о предмете.

По словам Духаниной, к разработке пособия готовы подключиться во Всемирном фонде дикой природы (WWF) и «РЖД», кроме того, в ОНФ рассчитывают, что проект поддержат известные экологи и зоозащитники. Одним из партнеров инициативы выступает социальной проект профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка», где, в том числе, рассказывают подросткам о профессии инженера-эколога и проводят всероссийский конкурс экологических проектов для детей.

Между тем, конкурс экопроектов «Зеленой кисточки» в этом году подходит к концу: 3 октября в Москве в парке «Зарядье» будет организована выставка работ финалистов. Как рассказала руководитель «Кисточки» Вера Кузубов, конкурс проходит в России уже третий год подряд при поддержке ОНФ. В его рамках организаторы не только нацелены на профессиональную ориентацию детей — благодаря конкурсу школьники узнают из первых рук о проблемах экологии, более ответственно относятся к окружающей среде и сами отвечают на вопрос, что можно улучшить, чтобы сделать мир вокруг чище.

Как научить детей бережному отношению к экологии?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: