Опрос: треть родителей уверены, что переход на дистанционное обучение снизит интерес детей к учебе

Новости

Дистанционное обучение не пойдет на пользу детям, считает 32% российских родителей. Таковы результаты опроса онлайн-школы Skyeng Education System.

Почти половина родителей положительно отреагировала на переход школ на дистанционное обучение, однако порядка 32% убеждены, что интерес детей к учебе снизится в результате удаленной учебы, а каждый пятый — что и вовсе пропадет. Таковы результаты опроса онлайн-школы Skyeng Education System, пишет ТАСС.

«Большинство родителей (49%) положительно отреагировали на необходимость перехода к дистанционному обучению. Почти четверть респондентов (24%) с небольшим сомнением, но все же положительно отнеслись к онлайн-обучению детей в домашних условиях», — говорится в результатах опроса.

Нейтрально к удаленной учебе относятся 9% опрошенных, негативно — порядка 18%.

При этом 32% родителей убеждены, что дистанционное обучение снизит интерес детей к учебе. Больше трети (34%) считают, что дистанционный формат никак не отразится на успехах детей, а каждый пятый (21%) — что интерес к учебе снизится существенно.

Согласно результатам опроса, возможность ребенка самостоятельно планировать время учебы при дистанционном обучении была выбрана самым значимым фактором положительного влияния (32% ответов). На втором месте (28%) — онлай-контроль учителя за выполнением заданий. Почти каждый четвертый (24%) родитель отметил, что детям нравятся гаджеты, поэтому современный способ получения образования в онлайн-режиме может повысить их мотивацию к учебе, а каждый пятый (21%) — разнообразие форматов учебных материалов (аудио, видео, тексты и т.д.). Родительский контроль за процессом обучения детей в домашних условиях занял пятое место (20%) среди факторов, которые могут положительно повлиять на мотивацию ребенка к учебе во время домашнего онлайн-обучения.

Опрос проводился с 10 по 22 марта среди 1400 родителей учеников школ во всех округах России.

Фото: mobcompany.info


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: