Родители из Екатеринбурга просят президента решить проблему нехватки школ

Новости

В городе не хватает мест в школах, отчаявшиеся родители записали видеообращение, чтобы привлечь внимание общества и президента к проблеме.

Как рассказала в видеоролике, опубликованном на Youtube-канале Free Pressa, мама будущей первоклассницы Екатерина Скоробогатова, в единственную в районе Краснолесья школу №181, рассчитанную всего на 800 учеников, 1 сентября придут учиться 2000 детей.

«Набрано десять первых классов по сорок человек. Предлагают чиновники передать под кабинеты спортзалы, учительскую, кабинеты труда, директора и даже детский бассейн», – перечислила екатеринбурженка.

По мнению родителей, местные власти без вмешательства президента не в состоянии решить земельные споры с застройщиками и выделить место для строительства остро необходимых школ и садиков в районе.

«Таким образом, о выполнении вашего призыва об односменном режиме к 2025 году в нашем городе не идет речи. На повестке дня вопрос о вынужденной третьей смене в школе №181 Краснолесья города Екатеринбурга. Мы взываем о помощи», – сказала в заключение Екатерина Скоробогатова.

У нее за спиной малыши и их родители также просят: «Постройте нам школу!».

По информации портала Е1.ru, из-за проблем в сервисе электронной подачи заявлений 1 февраля екатеринбуржцы не смогли вовремя подать заявления, в итоге было принято решение брать всех желающих.

Е1.ru приводит комментарий Департамента образования администрации Екатеринбурга, который обещает: пристройку на 600 мест к 181-й школе начнут возводить уже в июле. Кроме того, летом следующего года планируют построить новую школу в Академическом районе, что должно существенно улучшить ситуацию.

«Мы понимаем обеспокоенность родителей проблемой нехватки мест в школах в Краснолесье и Академическом. Да, в этих районах сложилась непростая ситуация. Но строительству каждой новой школы или пристроя предшествуют огромная работа, так, над пристроем к 181-й школе начали работать еще два с половиной года назад. В целом по городу такой проблемы нет. К настоящему моменту в первые классы записались чуть больше 18 тысяч детей, при этом больше 3 тысяч мест до сих пор свободны», – цитирует портал представителя городской администрации.

Фото: Яромир Романов / znak.com


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: