Рособрнадзор: ЕГЭ в дистанте невозможен

Новости министерства образования

В ведомстве рассказали, почему проведение ЕГЭ в дистнационной форме — плохая идея.

Рособрнадзор ответил на запрос газеты «Вести образования» о возможности проведения ЕГЭ в дистанционном формате. Вот полный ответ ведомства:

«Как уже было заявлено, технологии и возможности для массового проведения ЕГЭ дистанционно сейчас отсутствуют.

Проведение ЕГЭ в дистанционном режиме предполагает:

  • наличие соответствующего оборудования у каждого участника экзамена, при этом технические возможности данного оборудования должны быть одинаковыми у всех участников процесса;
  • владение всеми участниками экзамена одинаковым уровнем компьютерной грамотности;
  • принятие дополнительных мер по обеспечению информационной безопасности каналов передачи данных (КИМ и персональные данные).

Применение дистанционной формы экзамена в этом году преждевременно и проблематично по ряду причин:

  • в условиях сжатых сроков к моменту проведения процедуры ЕГЭ-2020 реализация адекватных дистанционному формату мер информационной безопасности, в достаточной степени обеспечивающих прозрачность, объективность и равные условия участия в процедуре около 800 тысяч участников, не представляется возможной;
  • использование электронных бланков при выполнении заданий с развернутым ответом по ряду учебных предметов является проблематичным, а по отдельным учебным предметам (физике, химии, математике, китайскому языку) просто невозможным без владения навыками использования специальных программных средств, освоение которых не входит в программу средней школы;
  • непрерывная работа за компьютером (свыше 30 минут, поскольку продолжительность экзамена в зависимости от учебного предмета составляет от 180 до 235 минут) является нарушением СанПиН для старшеклассников.

При отсутствии на сегодняшний день надежной апробированной технологии проведения ЕГЭ в дистанционном режиме с высоким уровнем объективности результатов экзаменов рассматриваются различные варианты организационно-технологических схем, позволяющие провести экзамен в создавшихся условиях.

При неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации может быть принято решение о дополнительной корректировке сроков.

Рособрнадзором будут приняты все необходимы меры по организации и проведению экзаменов в соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: