Рособрнадзор назвал предварительные результаты ЕГЭ по географии, литературе и информатике

Новости министерства образования

Рособрнадзор огласил предварительные результаты единых государственных экзаменов, которые выпускники сдавали 3 июля – по географии, литературе, а также информатике и ИКТ.

Как рассказал врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, количество участников ЕГЭ по географии и литературе в этом году уменьшилось. Отчасти это связано с изменениями в порядке проведения ГИА в этом году.

– Скорее всего, это связано с тем, что многие, получив аттестат, передумали поступать и не попытались сдавать экзамены, – пояснил Анзор Музаев.

Так, если в прошлом году ЕГЭ по географии сдавали 17 794 выпускника, то в этом году в экзамене принял участие 11 841 человек.

Средний тестовый балл ЕГЭ по географии в 2020 году увеличился на 2,9; доля участников, набравших 81 – 100 баллов увеличилась на 4,3% (оба показателя выше, чем в прошлом году). 107 написали на 100 баллов. Доля участников, не преодолевших минимальный порог, уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 1,16% и составила 4,92%.

Говоря о некоторых тенденциях, которые показали участники этого года, директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова отметила «хоть и невысокую, но тем не менее положительную динамику в заданиях ЕГЭ по географии на проверку умения работать со статистическими источниками и определение тенденций развития социально-экономических процессов и явлений».

Что касается ЕГЭ по литературе, то в 2019 году его сдавали 51 132 человека, в 2020-м – 46 755. На 2,9 увеличился средний тестовый балл, на 4,6% – доля участников ЕГЭ, набравших 81-100 баллов. Число стобалльников – 1154. Доля непреодолевших минимальный порог – 3,38%, что на 1,53% меньше, чем в прошлом году.

Как рассказала Оксана Решетникова, развернутые ответы участников ЕГЭ по литературе в подавляющем большинстве случаев свидетельствовали об умении ребят «логически мыслить, создавать связные письменные монологические высказывания, которые характеризуются достаточно серьезной, взрослой композиционной целостностью».

В Рособнадзоре связали увеличение среднего балла и числа выскобалльников как с тем, что после вручения аттестатов для участия в экзаменах осталось больше мотивированных ребят, так и с тем, что на дистанционном обучении у выпускников для подготовки к ЕГЭ было больше времени и инструментов. Анзор Музаев напомнил о том, что в этом году ФИПИ опубликовал материалы для подготовки по каждому предмету, демо-версии КИМ, видеоконсультации и т.п.

Итоги ЕГЭ по информатике отличаются от предыдущих экзаменов, здесь заметна тенденция к росту числа участников. Если в 2019 году его сдавали 80 056 человек, то в 2020-м уже 83 610 человек.

«Интерес растет: веяние времени, цифровая экономика – на это четко реагируют выпускники, ориентируются при выборе будущей профессии. И мы в последние годы видим неизменно рост интереса участников к предмету информатика. Несмотря на все перипетии, в этом году у нас увеличение количества участников», – рассказал Анзор Музаев.

Так, средний тестовый балл ЕГЭ по информатике в 2020 году составил 61,19 – он идентичен прошлогоднему. На 2,1% снилась доля высокобалльников. 533 человека сдали ЕГЭ по информатике на 100 баллов. На 0,81% выросла доля тех, кто не преодолел минимальный порог – 10,36%.

«В целом по информатике цифры соизмеримы абсолютно с прошлым годом», – подытожил Анзор Музаев.

«По предмету «Информатика» ребята традиционно успешны в заданиях по таким темам, как моделирование, базы данных, электронные таблицы», – прокомментировала Оксана Решетникова.

Также врио главы Рособрнадзора опроверг предположения о том, что рост числа высокобалльников по некоторым предметам может быть связан с лояльностью организаторов ввиду особых обстоятельств в этом году. По его словам, система контроля работает не хуже, чем в прошлые годы.

«У нас увеличилось количество онлайн-наблюдателей по сравнению с прошлым годом, количество общественных наблюдателей, которые выходят в пункты, сохранилось. Институт федеральных инспекторов работает», – сообщил Анзор Музаев.

При этом он добавил, что в связи с жарой и нервозностью организаторам рекомендуется идти на встречу выпускникам и разрешать приносить с собой напитки или легкий перекус.

Всего же, по информации Рособрнадзора, с 3 по 10 июля было удалено с экзаменов за различные нарушения 367 человек, что соизмеримо с прошлым годом.

По словам Оксаны Решетниковой, содержательные выводы по итогам ЕГЭ делать рано. В качестве позитивной тенденции она отметила высокое количество участников, набравших больше 60 баллов: по географии таких ребят половина, по информатике – 55%, по литературе – больше 60%.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: