Рособрнадзор проверит уровень подготовки первокурсников из техникумов и колледжей

Новости министерства образования

Ведомство намерено узнать, обладают ли вчерашние выпускники школ достаточным уровнем функциональной подготовки по основным предметам.

Проверки первокурсников из средних профессиональных учреждений пройдут в четверг 11 октября, сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Специалисты ведомства проверят уровень подготовки первокурсников по общеобразовательным программам по русскому языку, математике, истории и иностранному языку. Исследование покажет, обладают ли первокурсники СПО необходимым для современного общества уровнем подготовки по математическому и социально-культурному направлениям.

«Это исследование даст представление об уровне знаний, с которым студенты колледжей и техникумов приходят после 9 классов в эти учреждения. В дальнейших наших планах посмотреть не только первый курс, но второй и третий, проверить, улучшается ли знание общеобразовательных предметов за время обучения в СПО», — рассказал Анзор Музаев.

В исследовании примут участие более 50 тысяч обучающихся первых курсов из 545 организаций СПО 64 регионов России. Среди организаций, включенных в выборку, 11% составляют вузы, реализующие программы СПО.

Для проведения исследования были отобраны обучающиеся по наиболее популярным у абитуриентов СПО специальностям внутри укрупненных групп. Всего в исследовании примут участие обучающиеся по 64 специальностям.

Почему стоит после девятого класса пойти учиться в колледж, читайте в статье директора Московского технологического колледжа Алексея Волкова.

Источник: Рособрнадзор


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: