Стартовал финальный этап X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023»

Новости министерства образования

В финал вышли 80 организаций со всей России.

Во всероссийский финал вышли 80 организаций – по 20 участников в каждой из четырех номинаций конкурса.

Приветствие финалистам направил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он напомнил, что в Год педагога и наставника в конкурсе появилась новая номинация – «Лучшая инклюзивная профессиональная образовательная организация».

«Проведение таких состязаний – это стимул для включения детей с особыми образовательными потребностями в систему общего и профессионального образования, в систему детского отдыха. Убежден, что только совместными усилиями научных работников, педагогов, воспитателей, родителей и, конечно, самих ребят мы можем построить действительно инклюзивное образовательное пространство», – приводит слова министра пресс-служба Минпросвещения России.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская сообщила, что 2023 год является знаменательным в конкурсном движении: конкурс отмечает десятилетний юбилей, география конкурса растет вместе с количеством номинаций, обеспечивая преемственность инклюзивного образования.

«Такой широкий охват организаций – участников конкурса способствует повышению общей инклюзивной культуры общества. В этом году при проведении профессиональных конкурсов мы отдали должное в индивидуальном зачете учителям, педагогам-психологам, учителям-дефектологам и логопедам. Пришло время подвести итоги командного зачета. Ведь именно вклад коллектива в создание условий для того, чтобы каждый ребенок имел возможность учиться в школе вне зависимости от своих образовательных потребностей, является залогом успеха инклюзивного образования», – прокомментировала Лариса Фальковская.

Она отметила, что конкурс дает возможность участникам обменяться опытом и использовать лучшие методики в своих образовательных организациях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: