Школьников и студентов предложили обязать сдавать анализы на наркотики

Новости

Минздрав представил проект приказа, который обяжет детей и молодежь сдавать анализ на опиаты, каннабиодиды, амфетамин и другие наркотики в рамках профилактического медосмотра.

«Проект приказа направлен на совершенствование методов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в отношении обучающихся», — говорится в пояснительной записке к документу. Он опубликован на официальном портале для общественного обсуждения — оно продлится вплоть до 15 июля, пишет «Российская газета».

Кроме конкретного списка наркотиков, на которых будут проверять школьников и студентов, документ предполагает еще одно важное уточнение. «В случае наличия у врача-психиатра-нарколога, осуществляющего профилактический медицинский осмотр, достаточных оснований полагать, что обучающийся находится в состоянии наркотического опьянения … биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ вне зависимости от результатов предварительных ХТИ».

Что такое ХТИ? По сути, это лабораторный анализ мочи для определения в ней следов наркотиков или, к примеру, алкоголя.

Если документ будет принят, такой анализ станет обязательной частью медицинских осмотров школьников и студентов: «предварительные ХТИ в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты».

Но важно понимать, что профилактические медосмотры сами по себе — для школьников и студентов — остаются добровольными. Эта норма прописана в порядке проведения медосмотров, который был принят еще в 2014 году. И она осталась неизменной. Если ребенку меньше 15 лет, письменное согласие должны дать родители. Если он старше 15 лет — то сам должен дать согласие.

«Обучающиеся вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра», — говорится в документе.

Профилактические медицинские осмотры проводятся врачом — психиатром-наркологом на основании поименных списков обучающихся. А списки эти могут быть составлены на основе социально-психологического тестирования, которое проходит в школах каждый год.

Школьные программы по ЗОЖ появятся уже в 2020 году


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: