Ученые: занятия музыкой положительно влияют на освоение детьми школьной программы

Новости

Ученики старших классов, которые на протяжении нескольких лет занимались музыкой, добиваются лучших результатов в естественных науках, математике и иностранных языках, сообщили ученые из Канады.

Специалисты провели исследование, изучив данные более ста тысяч подростков, окончивших школу в 2012-2015 годах. Выяснилось, что дети, которые занимались музыкой с детства, лучше воспринимают школьную программу. Значение имеют и типы творчества: подростки, учившиеся играть на инструментах в группах или оркестрах, лучше сдавали экзамены, чем те, кто занимался пением.

По мнению ученых, способности и навыки, которые дети получили в музыкальных кружках, помогают лучше воспринимать школьную программу: к началу обучения в школе они уже имеют хороший слух, координацию и приучены к дисциплине. Помимо этого, у любителей музыки ярко выражена тяга к развитию и улучшению своих способностей, пишет Journal of Educational Psychology.

Согласно исследованию, дети, занимавшиеся по несколько лет музыкой, примерно на год обгоняли сверстников по уровню знаний в школьных дисциплинах. Ученые предполагают, что необходимость понимать ноты, общаться с другими участниками группы или оркестра, а также превосходно уметь управлять телом играет важную роль в ускоренном развитии подростков.

Ученые: музыка развивает языковые способности детей лучше чтения

Источник: Доктор Питер
Фото: formusical.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: