Учителя выпускников-«стобалльников» раскрыли секреты подготовки к ЕГЭ

ПедСовет

Московские учителя, чьи ученики из года в год получают максимальные баллы на экзамене, поделились советами с школьниками.

Эксперт ЕГЭ, учитель биологии школы № 1619 им. М.И. Цветаевой Вадим Польшин рассказал «Российской газете», что ежегодно пятая часть всех выпускников выбирает биологию.

«Много ошибок на экзамене связано не с пробелами в знаниях, а с невнимательностью и неспособностью понять текст задания. Например, особенно внимательным следует быть при выполнении заданий второй части экзамена, в которой нужно дать развернутый ответ. Здесь велик соблазн изложить весь объем знаний по обозначенной теме, однако нужно дать ответ строго на поставленный вопрос. Иначе есть риск получить лишь 1 балл с формулировкой «не понял сути вопроса», — говорит педагог.

При подготовке к экзамену Вадим Польшин всегда напоминает 11-классникам о необходимости успокоиться и сосредоточиться, работать без суеты.

Эксперт ЕГЭ, учитель английского языка школы № 1619 имени М.И. Цветаевой Елена Максимова каждый год сдает экзамен сама, чтобы побывать на месте ученика и понять, с какими трудностями он может столкнуться.

«Мне невероятно трудно ограничить себя в объеме слов или времени. Поэтому, изучив свои ошибки, советую ученикам ставить четкую цель, планировать и контролировать время, — отмечает Елена Максимова. — Уложиться в отведенные минуты и раскрыть вопрос полностью — непростая задача. И результат зависит от умения ученика сосредоточиться распределить свои ресурсы на выполнение каждого задания. И конечно, нельзя исключать фактор волнения. Поэтому рекомендую пройти пробный ЕГЭ в Московском центре качества образования, это создаст реальную обстановку экзамена и даст возможность ученику проверить себя в условиях стрессовой ситуации».

Волнение перед экзаменами — естественно. Задача родителей — создать комфортные условия для подготовки ребенка, считает кандидат педагогических наук, учитель русского языка и риторики Пушкинской школы № 1500 Лариса Фейман. Ее ученики часто получают максимальные сто баллов на ЕГЭ.

«Умение сосредоточиться — это не бегло пробежаться по привычным фразам задания, а вдумчиво изучить их и определиться с алгоритмом выполнения. Это помогает правильно понять смысл вопроса и сфокусироваться на деталях. Для этого необходимо работать с предложенным текстом, выписывая и выделяя для себя ключевые слова. Внимательное прочтение заданий снимает волнение и тревожность, что в свою очередь положительно сказывается на результатах», — подчеркивает Лариса Фейман.

Кстати, школьники Москвы и всей России полезную информацию по подготовке к ЕГЭ могут найти на портале «Школа большого города». Там создан специальный раздел «В помощь выпускнику-2020». Здесь есть диагностические работы, онлайн-занятия, советы психологов и многое другое.

Фото: RT


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: