В Минпросвещения хотят снизить нагрузку на учителей до 1,3 ставки

Новости министерства образования

Сейчас средняя зарплата по региону начисляется за 1,8 ставки педагога, в Минпросвещения хотят снизить порог до 1,3. В ведомстве задачу назвали трудной, но обязательной.

Минпросвещения РФ намерено добиться снижения нагрузки по ставкам для педагогов, повышением которой достигается средний уровень зарплаты. Показатель не должен превышать 1,3 ставки на одного специалиста, сообщила в пятницу замминистра просвещения РФ Ирина Потехина на совещании в Уфе.

«Мы сейчас ставим перед собой задачу добиться того, чтобы средняя [зарплата] по экономике была на загрузку 1,3, а не 1,8. Это трудная задача, она связана с дополнительными бюджетными средствами, но мы считаем, что это обязательный пункт программы, без которого мы просто дальше двигаться не сможем», — рассказала она.

В 2016 году средняя нагрузка на учителя составляла 1,3 ставки, к концу 2018 она выросла почти до 1,4. «Но в некоторых регионах нагрузка достигает почти 1,8 ставки на одного педагога. Мы знаем, что во многих регионах, для того, чтобы обеспечить среднюю зарплату по экономике, педагог вынужден до 40 уроков неделю вести», — добавила замминистра.

ОНФ: в среднем в неделю учитель работает 68-70 часов

Источник: ТАСС
Фото: Олег Золото / Комсомольская правда


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: