В России подписан меморандум о развитии классного руководства

Новости

Теперь педагогам предлагается внимательно следить за реализацией меморандума в регионах.

Меморандум о развитии и поддержке классного руководства подписали представители учительского сообщества по итогам работы I Всероссийского форума классных руководителей в Москве, сообщает ТАСС. Теперь педагогам предстоит внимательно следить за реализацией меморандума в регионах, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в воскресенье.

«Тот меморандум, который только что был подписан, ляжет в основу государственной политики министерства совместно, уважаемые коллеги, с вами. Я очень надеюсь, что, когда вы вернетесь в регион, вернетесь в класс к ученикам, вы тоже будете рассказывать, как все прошло. И я вас очень прошу, чтобы вы были нашими представителями, представителями министерства просвещения в регионах. Чтобы вы были с нами на связи, чтобы давали обратную связь, как реализуется меморандум, как реализуются другие решения, принятые сегодня», — сказал он на церемонии закрытия I Всероссийского форума классных руководителей.

Документ был единогласно принят голосованием педагогов, присутствовавших на форуме. Ранее, в первый день работы форума, министр просвещения обнародовал его основные положения. «Воспитание личности — это приоритетная задача государственной политики в Российской Федерации, эта задача реализуется всеми ведомственными структурами, поэтому нам очень важно взаимодействие с министерством культуры, министерством спорта, министерством труда. Преемственность отечественных педагогических традиций — основа воспитания. Воспитание в школе — дело всего педагогического коллектива. Партнерское взаимодействие классного руководителя с родителями — гарант целостности процесса воспитания ребенка. Школа — инклюзивное пространство для образования», — зачитал министр.

В документе также собраны положения о сотрудничестве советников директоров школ с классными руководителями, создании инклюзивного пространства в школах, об актуальности классного часа как форме для взаимодействия классного руководителя и обучающихся, внеурочной деятельности, патриотическом воспитании и безопасности детей в мире образовательного интернет-пространства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: