В России появится цифровой «помощник родителя»

Новости министерства образования

Сервис поможет родителям подобрать для ребенка школу и кружки.

Минпросвещения РФ намерено до конца 2030 года создать цифровой помощник родителя, который поможет подобрать и записать ребенка в школу. Об этом сообщила амминистра просвещения Татьяна Васильева на форуме «Цифровая эволюция».

По ее словам, сегодня возможность записи ребенка в детские сады, школы и секции постепенно переходит на Единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные системы госуслуг.

«Иногда этой просто формально существующей системы записи куда-то ребенка недостаточно. И мы предполагаем, что вместе с субъектами, на лучших практиках субъектов сможем сделать цифровой помощник родителя, который в том числе будет подсказывать, что по достижению определенного жизненного этапа ребенка, его хорошо бы записать в школу, а для этого вам предлагается несколько школ на выбор, просто выберите и подайте заявление со своего телефона», — сказала Васильева.

Она добавила, что цифровой помощник также поможет подобрать кружки, книги, которые нужно прочитать летом, развивающие экскурсии, которые можно посетить в конкретном регионе, и т.д.

«То есть это набор сервисов и подсказок для родителя, который позволит ему в режиме где-то напоминаний, где-то подсказок, а где-то и такого побуждения к процессам и мероприятиям участвовать в жизни ребенка», — подчеркнула Васильева.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: