В сети появились методические рекомендации для учителей по развитию «мягких навыков» у школьников

Новости

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и корпорация «Российский учебник» выпустили книгу по развитию «мягких навыков» у детей «Компетенции «4К».

Требование развивать у школьников компетенции XXI века – коммуникацию, кооперацию, креативность и критическое мышление – уже стало частью образовательных стандартов и в России, и в большинстве развитых стран, сообщает «Учительская газета» со ссылкой на корпорацию «Российский учебник». Главный вопрос, который горячо обсуждают в педагогической среде, – как развивать и оценивать «мягкие» навыки (soft skills) у учеников?

Ответы и практические рекомендации представлены учителям в новой книге «Компетенции «4К». В нее вошли практические советы и методики, систематизированные сотрудниками Института образования НИУ ВШЭ Мариной Пинской и Александрой Михайловой. Издание содержит материалы для проектирования учебных заданий, развивающих компетенции «4К»; инструменты, которые позволят учителю оценить уровень сформированности этих компетенций; методики, с помощью которых учителя могут проводить совместное педагогическое исследование, осваивая новые формы работы, а также материалы для самооценки учеников.

В пособии авторы делятся рекомендациями о разработке уроков, помогают составить задания для распознания современных компетенций, объясняют, как навыки «4К» соотносятся с ФГОС и как использовать целый комплекс педагогических приемов – от игры до дискуссии.

«Чтобы стать успешными в будущем, сегодняшним школьникам предстоит научиться ориентироваться в широком информационном поле, оценивать нужную информацию, распознавать эмоции других. Развитие таких навыков требует комплексного подхода, который важно гармонично встроить в учебный процесс. Обеспечить педагогов эффективными образовательными решениями для достижения поставленных целей – важнейшее направление в работе корпорации «Российский учебник», которое нашло отражение в выпуске совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» книги «Компетенции «4К». В издании содержатся конкретные методические рекомендации по формированию у детей навыков и компетентностей, актуальных для быстро меняющегося мира ХХI века, а предложенные кейсы и инструменты оценивания soft skills проходили апробацию в российских регионах», — рассказала директор редакционного центра дошкольного и начального образования корпорации «Российский учебник» Марина Рожкова.

Предложенные подходы опираются на мировой опыт — авторы ссылаются на исследования в 152 странах. Тем не менее, большинству школ России они все еще мало знакомы. Внедрение таких уроков требует времени и смелости, признают авторы книги, однако все затраты окупятся интересом и активностью учеников на уроке.

Книга доступна для скачивания на официальном сайте Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Фото: «Вклад в будущее»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: